Владимир Печеный: «Великая Отечественная война – это и серьёзнейший урок истории, который никто из нас не вправе забывать»

день скорби
Фото Управления информполитики Правительства Магаданской области

22 июня – это день, который вечно будет возвращать память россиян к 1941 году, дню начала Великой Отечественной войны. В России вспоминают всех тех, кто уходил на фронт с оружием в руках для борьбы с врагом. Тех, кто был замучен в лагерях смерти, кто умирал от ран и голода, кто, жертвуя собой во имя Победы, работал во вражеском тылу, делился последней крошкой хлеба в блокадном Ленинграде, ковал победу за станком и в поле.

Как сказано в Указе Президента Российской Федерации, 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории. Отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества, 22 июня учрежден как День памяти и скорби. В этот день на территории всей страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации; в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

деньскорби4
Фото Управления информполитики Правительства Магаданской области

Различные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, проходят сегодня во всех округах Магаданской области. В областном центре в сквере Победы возле монумента «Узел памяти» прошел митинг, на который пришли руководители области и города, депутаты, представители предприятий и учреждений, общественный организаций, партий, ребята из летних трудовых объединений, простые горожане и гости города.

Почётный караул у монумента, Вечного огня, кто-то пришел с гвоздиками, кто-то зажег свечу, музыка военных лет и песни о войне – общее настроение скорби о погибших на фронтах и умерших ветеранах. Юные колымчане принесли с собой портреты участников войны, с которыми они 9 мая шли в строю Бессмертного полка.

деньскорби5
Фото Управления информполитики Правительства Магаданской области

Обращаясь к землякам, глава территории Владимир Печеный сказал, что 22 июня – это «черная дата, которая разделила жизнь нескольких поколений наших соотечественников на до и после войны».

«Великая Отечественная война — это ещё и серьёзнейший урок истории, который дался стране огромной ценой – в 27 миллионов жизней. Это урок, который никто из нас не вправе забывать»,- подчеркнул губернатор.

От также отметил, что сегодня Россию пытаются втянуть в новые военные конфликты уже у границ страны.

«Но мы помним, какой ценой наши отцы, деды и прадеды отстояли право самим решать, как нам жить и никому не позволим лишить Россию единства и суверенитета»,- сказал глава территории.

Он поблагодарил ветеранов- фронтовиков и тружеников тыла за Победу, пожелав им здоровья и долголетия.

К молодежи на митинге обратилась член общественной организации «Дети войны» Антонина Гурова. Она рассказала о судьбе своих родных и близких в годы войны, о тех лишениях, которые перенесли дети войны, попросила, чтобы молодое поколение никогда не забывало о цене Победы. Призвала всех присоединяться к акции «Бессмертный полк», чтобы всегда помнить тех, кто отдавал свои жизни ради мира на родной земле.

Военнослужащий Восточного инженерно-технического узла военно-эксплуатационно- восстановительного управления связи Министерства обороны РФ старший лейтенант Сергей Барсуков поблагодарил ветеранов за их подвиг в годы войны, за пример мужества и героизма, отметив, что «армия России сегодня крепчает с каждым днем, потому что у неё есть пример того, как нужно смело и с честью защищать свою Отчизну». Он также подчеркнул, что 22 июня – это и день гордости за тех, кто выстоял, выжил, сделал все, чтобы победить.

деньскорби2
Фото Управления информполитики Правительства Магаданской области

Также на митинге выступил мэр Магадана, Литию в память о погибших отслужили представители Магаданской и Синегорской епархии. После минуты молчания и ружейного салюта в честь погибших, к памятнику возложили цветы.

О том, что мы обязаны не вспоминать подвиг наших предков раз в год, а жить с сознанием этого подвига, говорили на митингах в районах области, на церемониях возложения цветов к памятникам героям войны. Библиотеки области подготовили к этому дню специальные выставки, все желающие могут посетить музеи, возложить цветы к могилам фронтовиков, а в кинотеатрах показывают военную хронику 1941-1945 годов. Колыма чтит и помнит героев Великой Отечественной.