Праздник «День вулкана» на Камчатке пройдет в августе у подножия двух исполинов

Праздник «День вулкана» в Камчатском крае в этом году состоится с 19 по 21 августа у подножия двух исполинов. Гостей и участников мероприятия будут принимать на площадках у Авачинского и Козельского вулканов. Об этом сообщил руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян.

«Авачинский вулкан – традиционно станет площадкой для любителей активного туризма. Всем желающим будет предоставлена возможность подняться на вершину исполина. Массовое восхождение состоится в субботу 20 августа, участники стартуют в 7.00 утра после необходимого инструктажа, – сказал Геворк Шхиян. – Также, наряду с любителями, восхождение совершат и профессионалы. 20 и 21 августа пройдут соревнования по скайрайнингу».

Для тех, кто решит остаться у подножия Авачинского вулкана, сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» покажут презентационные фильмы. Также можно будет посетить визит-центр или совместно с вулканологами отправиться в полевой поход на экструзию «Верблюд».

Праздничные мероприятия запланированы и у Козельского вулкана. Там будет организована работа различных спортивных, культурных и творческих площадок.

«Одна из самых популярных площадок – «Город мастеров» будет работать весь день, там можно посетить мастер-классы, получить практические навыки в резьбе, народных промыслах, рисовании. Также организаторы предусмотрели анимационную площадку для детей. В спортивных зонах пройдут соревнования по джип-триалу и заезды на мотоциклах», – добавил Геворк Шхиян.

Продолжится программа танцевальными мастер-классами и соревнованиями, а также большим арт-фестивалем «Высота». Ожидается, что в этом году к подножию Козельского вулкана приедут не менее 10 тысяч человек. Завершится празднование «Дня вулкана» экологическими акциями по сбору мусора, которые состоятся на площадках у обоих исполинов в воскресенье 21 августа.

Напомним, что праздник «День вулкана» в Камчатском крае имеет статус официального государственного праздника региона.

Добавить комментарий