Инспекторы рыбоохраны Колымы и полицейские задержали браконьеров с поличным

Фото пресс-службы Охотского территориального управления Росрыболовства
Фото пресс-службы Охотского территориального управления Росрыболовства

В ходе совместной операции инспекторов Охотского территориального управления Росрыболовства и сотрудников УМВД России по Магаданской области в отношении колымских браконьеров возбуждено два уголовных дела. Об этом сообщили в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

У нарушителей природоохранного законодательства, задержанных с поличным, изъято 160 экземпляров лосося и 3 кг икры.

Операция проводилась в рамках оперативно-профилактического мероприятия “Путина”, которая организована уже десятый год подряд в период нереста лососевых. Полицейские и инспекторы рыбоохраны проводят природоохранные мероприятия, а также обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности дорожного движения в местах лицензионного лова.

“Вылов рыбы без разрешения или путевки может быть квалифицирован по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», – отметил врио руководителя Охотского теруправления Руслан Пеньков. – С 15 июля 2016 года за это устанавливается более жесткое наказание – в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок”.