Вниманию колымчан, занимающихся оборотом пантокринного сырья и рогов северного оленя

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует об установлении факта заготовки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа пантов от трупов северных оленей, павших от сибирской язвы. Заготовка пантов производилась неустановленными лицами летом 2016 года. Есть вероятность, что в ближайшее время будут осуществляться попытки реализации пантов по подложным или неправильно оформленным ветеринарным сопроводительным документам в районах, где расположено наибольшее количество фармацевтических предприятий.

В настоящее время Россельхознадзор совместно с Роспотребнодзором, ФСБ России, МВД России и Правительством ЯНАО проводят контрольные мероприятия с целью выявления партий пантокринного сырья, полученного после 1 июня 2016 года с территории ЯНАО с целью его уничтожения в соответствии с законодательством РФ. Территориальные органы Россельхознадзора проявляют особую настороженность при оформлении документов на данную продукцию.

В связи со сложившейся ситуацией, жители Магаданской области, занимающиеся оборотом пантокринного сырья и рогов северного оленя, должны проявлять особую бдительность при осуществлении своей деятельности.

Вспышка сибирской язвы стала причиной введения карантина на территории Ямальского района ЯНАО. В результате болезни и жары погибло и утилизировано более 2500 оленей. В настоящее время в окружной больнице Салехарда продолжают находиться 41 пациент, из них 23 ребенка. Первыми пострадали жители тундры, употреблявшие необработанное мясо оленей. В настоящее время провакцинировано более 3100 жителей ЯНАО, вакцинируются здоровые животные, проведена работа по огораживанию несанкционированных скотомогильников. Последний раз подобная вспышка заболевания была зафиксирована в округе 75 лет назад.

Напоминаем, что сибирская язва относится к особо опасным инфекциям, это заболевание с высокой летальностью. Люди заражаются от инфицированных животных, поэтому чаще всего сибирской язвой болеют пастухи или люди, которые работают в животноводстве. Заразиться сибирской язвой от человека невозможно. Заражение кожной формой сибирской язвы в небольших количествах постоянно встречается по всему миру, но в основном это происходит в Азии. Однако вспышек, подобных той, что случилась на Ямале, не было уже очень давно. Кожная форма сибирской язвы — это классическое течение болезни, когда достаточно вовремя дать антибиотик, и человек пойдет на поправку. Редкие формы заболевания – кишечная и легочная. В первом случае заражение происходит в результате поедания термически необработанного мяса зараженного животного, а во втором — в случае вдыхания спор сибирской язвы на месте гибели зверя. В обоих случаях определить болезнь вовремя очень тяжело, а лечения не существует.

Добавить комментарий