Пенсионные удостоверения вскоре уйдут в прошлое

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 июня, ИАА Территория ДВ. Согласно вступившему в начале 2015 года закону «О страховых пенсиях» в России вскоре перестанут выдавать пенсионные удостоверения. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ОПФР по Камчатскому краю, сегодня в регионе насчитывается почти 95,7 тыс. пенсионеров. Они по-прежнему будут пользоваться имеющимися у них на руках пенсионными удостоверениями. Нововведение коснётся только тех, кто будет уходить на заслуженный отдых с 2016 года. В территориальных органах ПФР ещё имеются бланки удостоверений, и их будут выдавать при назначении страховой или социальной пенсии. Но к концу года оформление и выдача бланков будет полностью прекращена.

Напомним, пенсионное удостоверение не является документом, удостоверяющим личность гражданина, но в некоторых обстоятельствах оно даёт возможность пользоваться льготами и скидками при приобретении товаров в магазинах, лекарств в аптеке, билетов в музей или театр и т.д.

Изменения законодательства никак не отразятся на социальных правах граждан. Пенсионный фонд учёл этот момент и предоставит возможность гражданам при обращении за назначением пенсии либо в случае необходимости получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении. Такого рода справку можно будет лично или через представителя получить в клиентской службе территориального управления ПФР в двухдневный срок.

One Comment - Написать комментарий

  1. 95 целых 7 десятых пенсионера проживают в регионе… Хмм, маловато что-то и один не целый??

Комментарии закрыты.