Более 20 тыс. колымчан воспользовались субсидируемыми авиамаршрутами

самолетНа имя губернатора Магаданской области Владимира Печеного поступило письмо от руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько. Он сообщил, что по данным на 1 августа в Магаданскую область и в обратном направлении по субсидируемым маршрутам было перевезено 20,3 тыс. пассажиров.

«Субсидируемые полеты в Магаданскую область выполняются в рамках трех программ субсидирования», – напомнил Александр Нерадько. По программе субсидирования региональных воздушных перевозок на территории РФ и формирования региональной маршрутной сети РФ по маршрутам Магадан – Анадырь было доставлено более 800 пассажиров, Магадан – Якутск – более 1,3 тыс. пассажиров, Магадан – Петропавловск – Камчатский – более 800 пассажиров.

По программе субсидирования перевозок в целях обеспечения доступных воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратном направлении больше всего субсидируемых авиабилетов было использовано по маршруту Магадан – Москва. А именно 12, 6 тыс. пассажиров перевезли авиакомпании ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ООО «Авиакомпания «Икар», ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА».

Из Магадана в Хабаровск было перевезено 2, 6 тыс. пассажиров, в Новосибирск – 1,3 тыс. пассажиров, в Санкт-Петербург – 540 пассажиров.

По программе субсидирования перевозок в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в г. Симферополь и в обратном направлении из Магадана в Крым отправились более 60 пассажиров.

«Мы ведем мониторинг продаж субсидированных авиабилетов. При необходимости готовим обращения к авиакомпаниям и в Росавиацию с целью увеличения или перераспределения доступных авиабилетов, – отметил Владимир Печеный. – Наибольший пассажиропоток на Колыме стандартно регистрируется с июня по август. Рейсы весной и осенью не столь востребованы. Субсидированные авиабилеты рациональней передать на рейсы летом».

По данным министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области, с апреля по октябрь 2016 года общая потребность в билетах только для сотрудников учреждений бюджетной сферы региона и членов их семей составляет 19 тысяч. Ранее по обращениям губернатора Магаданской области число субсидированных авиабилетов на каждом авиарейсе перераспределили или увеличили авиакомпании «ВИМ-АВИА» и «Якутия».

Правительство Магаданской области ведет постоянный мониторинг продажи субсидированных авиабилетов во исполнение поручения губернатора Владимира Печеного.

Добавить комментарий