Более 4 тысяч колымских работодателей должны предоставить отчетность в ПФР до 15 августа

До 15 августа Единую форму отчетности за первое полугодие должны представить в Пенсионный фонд России более 4 тысяч работодателей. Об этом сообщили в пресс-службе Магаданского ОПФР. Специалисты территориальных органов ПФР региона планируют принять порядка 80 тысяч индивидуальных сведений на работающих колымчан.

Пенсионный фонд продолжает прием от работодателей Единой формы отчетности в ПФР за первое полугодие 2016 года. Отчетная кампания началась 1 июля, последняя дата сдачи отчетности в бумажном виде – 15 августа, а при подаче отчетности в электронном виде – 22 августа. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Обращаем внимание, что в августе последний день сдачи Единой формы отчетности в бумажном виде совпадает с последним днем уплаты страховых взносов за июль – 15 августа. Чтобы своевременно уплатить страховые взносы и представить отчетность, рекомендуем не оставлять эти процедуры на последний день.

Напомним, Единую отчетность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

В помощь страхователям на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы» в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности. Также можно воспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет плательщика страховых взносов». Здесь представлены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В Кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции в режиме реального времени.

Добавить комментарий