Владимир Печеный: «Магадан и Колыма скорбят-ушел потрясающий скульптор, мощный художник, мудрый философ Эрнст Неизвестный»

маска скорбиВместе со всеми россиянами Магадан и Колыма скорбят: ушел потрясающий скульптор, мощный художник, мудрый философ Эрнст Неизвестный. Для нас он прежде всего человек, тонко чувствующий Время, автор мемориала жертвам сталинских репрессий «Маска Скорби», энтузиаст, энергией, а во многом и на деньги которого на сопке Крутой в Магадане появился уникальный мемориальный комплекс – живая память о боли и страданиях северной земли, превращенной в одну из вершин Архипелага ГУЛаг.

Мемориал возводился методом народной стройки в смутные дни, когда главной задачей Крайнего Севера и северян было выжить. И все же идея Эрнста Неизвестного воплотилась, в июне 1996 года «Маску Скорби» в столице Колымы торжественно открыли. Ежегодно в день памяти жертв политических репрессий здесь звучат имена из мартиролога колымских сидельцев, горят свечи памяти, возлагаются цветы – к вечеру вокруг плачущей девочки образуется клумба алых гвоздик, роз.

Многие еще помнят вдохновенную работу, бесценное общение с Эрнстом Неизвестным по строительству монумента. Дни, когда каждого из нас буквально пропитывало устремление Эрнста Иосифовича сделать все – даже невозможное, чтобы не допустить впредь повторения репрессий в стране. Как часто в трудные моменты выдающийся скульптор, человек потрясающего гражданского мужества и редкой широты души, какой-то космической глубины мысли служил примером постоянной борьбы за жизнь, счастье, движение вперед.

Сердце сжимается от мысли, что никогда на колымскую землю больше не ступит Эрнст Иосифович, не будет участвовать он и в работе общества «Мемориал», мастер не создаст уникальных творений, которые впечатляют, берут за душу и будто выворачивают её, очищая, наполняя светом.

Но все же Эрнст Неизвестный остается с нами. Здесь в Магадане, на сопке Крутой. На церемониях вручения национальных премий Академии российского телевидения за высшие достижения в области телевизионных искусств. В новых экспозициях музея скульптора в его родном Екатеринбурге.

Светлая, добрая память о великом человеке, выдающемся скульпторе, яркой и сильной личности будет жить в наших сердцах. В эти скорбные для всего мира дни колымчане вместе с родными, близкими, друзьями, всеми почитателями таланта и мужества Эрнста Неизвестного.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный