Новости:

Камчатский край: Главные новости

  • «Ростелеком» запустил в тестовую эксплуатацию подводную ВОЛС на участке «Сахалин – Камчатка»

    «Ростелеком» запустил в тестовую эксплуатацию подводную ВОЛС на участке «Сахалин – Камчатка»

    «Ростелеком» запустил в тестовую эксплуатацию подводную волоконно-оптическую линию связи на участке «Сахалин – Камчатка». Прибрежная телекоммуникационная инфраструктура на Камчатке готова полностью. «Ростелеком» приступил к реализации проекта подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка – Сахалин – Магадан в 2014 году, начав подготовительные работы, производство кабеля и оборудования. Уже в конце 2015 года «Ростелеком» обеспечил техническую готовность…Читать далее »
  • Более 10 тыс. тонн рыбы добыто с начала лососевой путины на Камчатке

    Более 10 тыс. тонн рыбы добыто с начала лососевой путины на Камчатке

    По его словам, общий объём вылова на Камчатке уже составил 10 тыс. 217 тонн рыбы, что почти на 2 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «По данным науки, это в первую очередь связано с тем, что не был пропущен первый толчок ранней нерки и чавычи в реку Камчатка. Рыбопромышленникам удалось его…Читать далее »
  • Петропавловску-Камчатскому дадут статус Свободного порта

    Петропавловску-Камчатскому дадут статус Свободного порта

    В пятницу, 24 июня в Государственной Думе пройдут третьи чтения законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» и Федеральный закон «О свободном порте Владивосток». Об этом сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на совместном заседании коллегии Генпрокуратуры Российской Федерации и Минвостокразвития России, которое…Читать далее »
  • «Ростелеком» завершил строительные работы подводного ВОЛС на участке «Сахалин – Камчатка»

    «Ростелеком» завершил строительные работы подводного ВОЛС на участке «Сахалин – Камчатка»

    «Ростелеком» завершил строительные наземные и глубоководные работы по проекту строительства подводной волоконно-оптической линии связи на участке Сахалин-Камчатка и готовится к приемо-сдаточным испытаниям. Одновременно ведется подготовка необходимого пакета документов для согласования в Ростехнадзоре и прохождения экспертизы. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО “Ростелеком”. В настоящее время прибрежная телекоммуникационная инфраструктура на Камчатке готова полностью. На станции, где…Читать далее »
  • На Камчатке запущен в работу первый муниципальный приют для бездомных животных

    На Камчатке запущен в работу первый муниципальный приют для бездомных животных

    В первом муниципальном приюте Камчатки в четверг, 9 июня запущен в работу блок временного содержания животных. На первоначальном этапе в учреждении подготовлены необходимые условия для ветеринарного сопровождения и передержки порядка 40 безнадзорных собак. Готовность объекта к приёму животных проверил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. «То, что приют краю необходим – объяснять не нужно. Иногда отношение…Читать далее »
  • «Ростелеком» соединил подводный кабель с береговой инфраструктурой на Камчатке

    «Ростелеком» соединил подводный кабель с береговой инфраструктурой на Камчатке

    ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 июня, ИАА Территория ДВ. Корабль-кабелеукладчик Cable Innovator выполнил работы по установке соединительной муфты, которая связала наземную и подводную части ВОЛС «Камчатка – Сахалин» в районе Усть-Большерецка. 7 июня корабль начал строительство подводной линии и направился к острову Сахалин. Об этом сообщили в Департаменте внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком». Напомним, что ранее Камчатский филиал ПАО…Читать далее »
  • Первый заявитель на «дальневосточный гектар» на Камчатке планирует организовать личное подсобное хозяйство

    Первый заявитель на «дальневосточный гектар» на Камчатке планирует организовать личное подсобное хозяйство

      ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 июня, ИАА Территория ДВ. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и депутат Госдумы РФ Ирина Яровая в ходе командировки в Усть-Большерецкий район проверили организацию работы по реализации федерального закона о представлении жителям края «дальневосточного гектара» на территории «пилотного» муниципального образования. Об этом сообщила пресс-служба Правительства края. Глава региона отметил, что работа по приёму…Читать далее »
  • Пройдено 2/3 пути подводной ВОЛС на участке «Камчатка – Сахалин»

    Пройдено 2/3 пути подводной ВОЛС на участке «Камчатка – Сахалин»

    Судно-кабелеукладчик Cable Innovator проложил 660 километров глубоководного кабеля подводной ВОЛС. Для завершения работ на участке «Камчатка-Сахалин» кораблю предстоит проложить по дну Охотского моря еще 224 километров кабеля. Работы по прокладке кабеля начались 7 июня из Усть-Большерецка (Камчатский край). Укладка кабеля производится с помощью специального плуга, который дистанционно управляется с судна. На протяжении всего маршрута ПВОЛС…Читать далее »
  • Кирилл Степанов:  Возможный объем грузов для перевозки по Севморпути к  2030 году достигнет уровня  51,1 млн тонн в год

    Кирилл Степанов: Возможный объем грузов для перевозки по Севморпути к 2030 году достигнет уровня 51,1 млн тонн в год

    ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 мая, ИАА Территория ДВ. Вопросы развития Северного морского пути обсуждались в Архангельске на совместном заседании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В мероприятии приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, главы субъектов Российской Федерации, предприниматели и представители экспертного сообщества. Минвостокразвития представлял статс-секретарь – замминистра Кирилл…Читать далее »
  • Камчатка отметила День Победы парадом и шествием “Бессмертного полка”

    Камчатка отметила День Победы парадом и шествием “Бессмертного полка”

    ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 мая, ИАА Территория ДВ. Город воинский славы Петропавловск-Камчатский открыл праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, ровно в полдень – военным парадом. Военнослужащих и ветеранов поприветствовал командующий войск и сил на Северо-Востоке России Сергей Липилин. Перед началом торжественного прохождения войск по главной городской площади с 71-й годовщиной Великой Победы жителей и гостей…Читать далее »
  • Авиакомпания «Аврора» с начала года увеличила объем пассажирских перевозок на 21 %

    Авиакомпания «Аврора» с начала года увеличила объем пассажирских перевозок на 21 %

    Авиакомпания «Аврора», входящая в группу компаний «Аэрофлот», за пять месяцев 2016 года перевезла 483 127 пассажиров, что на 21 % больше, чем за аналогичный период 2015 года. Из них на международных линиях перевезен 110 171 пассажир, на внутренних – 372 956 пассажиров. За январь-май 2016 года авиакомпания выполнила 7 120 рейсов, что на 24% больше,…Читать далее »
  • Профсоюзы: разница между официальным и реальным прожиточным минимумом на Камчатке – свыше 9 тыс. рублей

    Профсоюзы: разница между официальным и реальным прожиточным минимумом на Камчатке – свыше 9 тыс. рублей

    ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 мая, ИАА Территория ДВ. По расчетам Федерации профсоюзов Камчатки, реальный прожиточный минимум в Камчатском крае по состоянию на 15 мая 2016 года составляет 28 тысяч 584,51 рублей, что на 296,74 рублей больше, чем показатель 15 апреля 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации. Прожиточный минимум Федерация профсоюзов Камчатки рассчитывает стоимость реального потребительского…Читать далее »
  • Телефонные мошенники становятся все богаче благодаря доверчивости камчатцев

    Телефонные мошенники становятся все богаче благодаря доверчивости камчатцев

    ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 20 ноября, ИАА Территория ДВ. Телефонное мошенничество известно давно – оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов, а с появлением телефонов сотовой связи, случаи мошенничества множатся с каждым годом. О схемах телефонного мошенничества о том, как не попасться на удочку злоумышленников, корреспонденту ИАА Территория ДВ рассказал оперуполномоченный УМВД РФ по Камчатскому краю, майор…Читать далее »
  • «Мобильные воры» атакуют камчатцев

    «Мобильные воры» атакуют камчатцев

    ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 декабря, ИАА Территория ДВ. Камчатцы все чаще попадают в ловушки мошенников. На полуострове возросло число подобных преступлений. О наиболее распространенных схемах мошенничества на пресс-конференции рассказали начальник уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю Александр Колесников и начальник отделения «К» УМВД России по Камчатскому краю Алексей Тимошенко, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ. Александр Колесников…Читать далее »
  • Первым резидентом Свободного порта на Камчатке станет инициатор строительства гостиничного комплекса

    Первым резидентом Свободного порта на Камчатке станет инициатор строительства гостиничного комплекса

      Соглашение с первым резидентом Свободного порта на Камчатке будет подписано в ближайшие дни. Первым резидентом станет инициатор проекта по строительству 9-этажного гостиничного комплекса в центре Петропавловска-Камчатского с заявленным объёмом инвестиций 650 млн. руб. Заявка на подписание соглашения направлена в Корпорацию развития Дальнего Востока, об этом сообщает пресс-служба Администрации Камчатского края. Об этом в ходе…Читать далее »
  • До конца сезона к берегам Камчатки подойдут 5 круизных лайнеров

    До конца сезона к берегам Камчатки подойдут 5 круизных лайнеров

    К берегам Камчатки в этом сезоне должны подойти ещё 5 круизных лайнеров. Одно судно прибудет в порт Петропавловска-Камчатского в августе, четыре – в сентябре. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края. «Если позволит погода, то 27 августа в акваторию Авачинской бухты зайдет лайнер “Silver Discoverer”. Судно длиной 103 метра и…Читать далее »
  • Проект строительства главного аэропорта Камчатки представят участникам ВЭФ

    Проект строительства главного аэропорта Камчатки представят участникам ВЭФ

    Проект строительства международного терминала аэропорта «Петропавловск-Камчатский» представят участникам Восточного экономического форума. Первая презентация состоится в период 2-3 сентября во Владивостоке. Об этом сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. После ВЭФ проект будет представлен на различных отраслевых и инвестиционных площадках. Презентации, в частности, пройдут в ходе международной конференции «Региональная авиация России и СНГ – 2016», Транспортной…Читать далее »
  • У промысла нагульной сельди хорошие перспективы

    У промысла нагульной сельди хорошие перспективы

    Путинный прогноз «Нагульная сельдь–2016» был представлен на заседании биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра. Специалисты обсудили состояние популяций тихоокеанской сельди, ожидаемое распределение уловов по районам и рекомендации для промышленников. Об этом сообщает сайт ТИНРО-Центра. Как сообщил научный сотрудник ТИНРО-Центра Сергей Лобода, общий допустимый улов сельди на Дальневосточном бассейне на 2016 г. с учетом принятых корректировок составляет…Читать далее »
  • Камчатка отметила День Военно-Морского флота России

    Камчатка отметила День Военно-Морского флота России

    На Камчатке отметили День Военно-Морского Флота России. Основные мероприятия праздничной программы прошли в центре Петропавловска-Камчатского. Посмотреть показательные выступления военных собрались порядка 12 тысяч камчатцев и гостей полуострова. Старт торжествам дал морской парад военных кораблей, который приняли Командующий Войсками и Силами на Северо-Востоке Российской Федерации, контр-адмирал Сергей Липилин, Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Председатель Законодательного Собрания…Читать далее »
  • Развивать туристическую отрасль будут в ТОР «Камчатка»

    Развивать туристическую отрасль будут в ТОР «Камчатка»

    Корпорация развития Дальнего Востока подписала соглашение с авиационной компанией «Витязь-Аэро» об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Камчатка». Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития. В рамках проекта компания собирается реконструировать существующий аэродром в с. Николаевка Елизовского района. Будет создано 50 новых рабочих мест. Первоначальная сумма инвестиций составит 50 млн рублей, а в случае успешной реализации…Читать далее »