На базе «Полиметалла» прошло обучение финансистов горнодобывающей отрасли

untitled-6272
Фото пресс-службы компании “Полиметалл”

МАГАДАН, 7 июня, ИАА Территория ДВ. 2 июня на базе Магаданского филиала АО «Полиметалл УК» состоялся семинар для финансистов.

DSC_6277

Тема: исчисление налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в золотодобывающей отрасли. Бухгалтеры, финансисты и экономисты ведущих добывающих предприятий региона узнали обо всех последних изменениях в законодательстве и судебной практике. Лекцию провел Сергей Шаповалов – известный московский юрист, представитель российской юридической компании «Шаповалов Петров», специализирующейся на услугах в области налогового права, судебной работе и банкротствах.

untitled-6265
Фото пресс-службы компании “Полиметалл”

«НДПИ – это один из важнейших налогов в экономике добывающего предприятия, который платится даже в том случае, если нет прибыли, – пояснил Сергей, – НДПИ составляет большую часть расходов предприятий. В НДПИ все усугубляется еще и тем, что он технически сложен, так как находится на стыке нескольких дисциплин. Нужно разбираться и в юриспруденции, и в лицензировании, и в технологии добычи золота, и во многих других областях, причем, понимание это должно быть как со стороны предприятия, так и со стороны налогового инспектора. При отсутствии понимания с обеих стороны возникают самые причудливые налоговые споры там, где их быть, по идее, не должно».

untitled-6282
Фото пресс-службы компании “Полиметалл”

По мнению Сергея Шаповалова, на семинаре присутствовали люди опытные и компетентные:

«Нельзя сказать, что я их чему-то учил, они знающие специалисты. Просто иногда приходится сталкиваться с более сложными ситуациями, о них и шла речь. Семинар, скорее, можно назвать курсом повышения квалификации».

untitled-6280
Фото пресс-службы компании “Полиметалл”

Автор большого количества статей и нескольких книг, освещающих, в том числе, и тонкости НДПИ в разрезе разных полезных ископаемых, признается:

«Меня сложно поставить в тупик, потому что над всем этим я размышляю годами, наизусть помню закон. Знаю, что бывают ситуации, в которых нет однозначных решений, но есть варианты – между ними и нужно выбирать».

untitled-6270
Фото пресс-службы компании “Полиметалл”

Заместитель главного бухгалтера ООО «Омолонская ЗРК» Наталья Малахова пришла на лекцию не только с целью услышать что-то новое, закрепить имеющиеся знания, но и обратиться к лектору с конкретными вопросами:

«Вопросы спорные и сложные, так как по ним нет особой судебной практики. Своими ответами Сергей Шаповалов подтолкнул меня к определенным мыслям, которые, безусловно, будут полезны. Большинство финансистов и бухгалтеров встречаются с некоторыми трудностями при подсчете НДПИ. Нужно комплексно понимать различные технологические и производственные процессы, а на каждом предприятии они разные – все зависит от того, что добывается, какая технология используется и т.д. Слушатели семинара получили дополнительные знания в области налогообложения и потерь в золотодобывающей отрасли».

untitled-6284
Фото пресс-службы компании “Полиметалл”

Заместитель главного бухгалтера ОАО «Рудник имени Матросова» Ирина Гасенко на лекции Сергея Шаповалова присутствовала в третий раз:

«Уважаем его экспертное мнение, у него богатая судебная практика. Сегодня могу отметить интересный блок, посвященный порядку формирования и использования резерва на текущий и капитальный ремонты. Некоторые вопросы по резервам, актуальные для нашего предприятия, были сняты, многое стало понятнее. Знаю, что Сергей Шаповалов привлекается как специалист нашим корпоративным центром. Нравится его манера ведения лекции – в диалоге со слушателями, с приведением практического опыта в налоговых спорах».

Участники семинара выразили общее мнение – мероприятие было полезным. Встречи со специалистами такого уровня значительно расширяют кругозор, позволяют найти верный, подчас нетрадиционный, подход к решению существующих вопросов в сфере налогообложения.

untitled-6267
Фото пресс-службы компании “Полиметалл”

Магадан стал третьей площадкой в плотном графике Сергея Шаповалова – аналогичные семинары прошли в Хабаровске и Благовещенске. Лектор дал высокую оценку организации обучения на базе Магаданского филиала АО «Полиметалл УК»:

«Как оказалось, в Магадане есть определенные сложности с местом проведения семинаров. В этот раз я опробовал новую площадку, остался очень доволен. Меня встретила благодарная аудитория, с которой было интересно делиться и обмениваться идеями».

DSC_6283