На Камчатке проверят детские оздоровительные лагеря

В детских оздоровительных лагерях на Камчатке пройдут дополнительные проверки. Такое поручение дала Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова на совещании, посвященном обеспечению безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях края.

«Оздоровительная кампания на Камчатке уже началась, у нас работают 8 стационарных лагерей, 21 профильный, есть стационарные палаточные и передвижные лагеря. Вчера состоялось совещание с участием заместителя председателя правительства Ольги Голодец и задача перед нами стоит за 4 дня, провести квалифицированную адресную проверку детских лагерей и еще раз обратить внимание на возможные риски, связанные с обеспечением безопасности детей, – сказала Ирина Унтилова. – С одной стороны проверка должна быть достаточно объемной, с другой – она не должна нарушать функционирование лагеря и отдых детей. То есть не должно быть по шесть несогласованных проверок одновременно, которые будут вносить сплошную сумятицу и нервозность в деятельность лагерей».

В рабочую группу, которая будет проверять лагеря, войдут специалисты министерства образования и науки края, министерства спорта и молодежной политики, а также представители управлений МЧС, МВД, прокуратуры, Роспотребнадзора и инспекции по труду. Особое внимание будет уделено работе палаточных, спортивных и туристических лагерей.

«Полагаю, что обязательно нужно будет посетить лагеря, где недавно введены новые бассейны. Во всех организациях проверить кадровый состав: педагогический персонал и инструкторов по плаванию, уровень их квалификации и имеющийся опыт работы. В лагерях, которые осуществляют походы, необходимо посмотреть графики одно- или многодневных походов, кто контролирует выход групп, как осуществляется связь с МЧС. Особое внимание уделить инструкциям по технике безопасности, актуальности их содержания, все ли с ними ознакомлены. В целом увидеть систему обеспечения безопасности в лагерях, оценить, какие могут возникнуть угрозы и как их нивелировать. Что касается кадров, то необходимо проверить, как оформлены трудовые отношения, возрастной ценз персонала, все ли имеют право работать с детьми», – отметила Ирина Унтилова.

Министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак рассказал о работе профильного палаточного лагеря «Юные инструкторы школьного туризма», который организует и проводит Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий, подведомственный министерству. Это одно из крупнейших учреждений в крае, которое организует летний отдых для детей.

«Лагерь работает в 3 смены, по 15 человек в каждой смене, продолжительность которой составляет 7 дней. Первая смена начинается с 3 июля. Хотелось бы отметить, что в мае этого года все 9 сотрудников, обеспечивающих проведение походов, прошли соответствующее обучение и имеют санитарный минимум для работы с детьми в палаточных лагерях. Туристический маршрут утвержден в Федеральной службе по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека. Безопасность детей обеспечивается поисково-спасательным отрядом педагогов, учебные группы ставятся на учет в МЧС. Списки отдыхающих в профильном лагере утверждаются директором учреждения, на каждого из детей заводится личная карточка. Со всеми обучающимися проводятся инструктажи по технике безопасности, по правилам поведения в лесу и на воде», – рассказала Виктория Сивак.

В летних оздоровительных лагерях всех типов также будет проведен дополнительный инструктаж по технике безопасности и педагогического состава. Кроме того, Ирина Унтилова на совещании поручила выяснить условия пребывания детей в лагерях за пределами региона.

«У нас есть еще дети, находящиеся на отдыхе за пределами края. Как правило, это дети-сироты и дети, находящиеся в трудных жизненных ситуациях. Вот в эти учреждения необходимо сделать запросы, чтобы понимать, в каких условиях находятся дети, кто с ними старший, проведены ли инструктаж по технике безопасности. Ответы на эти вопросы нужно получить из этих лагерей, потому что там наши дети, и мы тоже несем за них ответственность», – добавила Ирина Унтилова.

Напомним, поручение провести дополнительные проверки, касающиеся обеспечения безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях, было дано в связи с трагедией в детском лагере в Карелии. 18 июня в результате опрокидывания лодки на Сямозере утонули 13 подростков в возрасте от 13 до 15 лет, а также сопровождавший их инструктор. 20 июня в республике Карелия и в Москве был объявлен траур.

Добавить комментарий