Более ста жителей села Аянка на Камчатке приняли участие в тушении природного пожара

В Пенжинском районе тундровый пожар угрожал самому северному селу Камчатки – Аянке, но пожарные и сельчане отвели огонь от населенного пункта. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края, министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Пожар начался 21 июня, его спровоцировала гроза – из-за ударов молний возникло порядка десяти очагов возгорания. Ближайший очаг находился примерно в двух километрах от села Аянка.

«Подобная ситуация наблюдалась в этом районе в 2010 году. Тогда малоснежная зима, засушливые весна и лето привели к тому, что сухая тундра вспыхивала от малейшей искры. В этот раз при сильном ветре огонь тоже начал быстро распространятся, угрожая населенному пункту. Глава муниципалитета незамедлительно начал сбор добровольцев. Всего, включая профессиональных огнеборцев, добровольных пожарных и остальных сельчан, на тушении пожара собрались более ста человек», – рассказал Сергей Хабаров.

Он добавил, что при тушении пожара были задействованы пять единиц техники. При помощи нее добровольцы создали на пути горения минерализованную полосу протяженностью около 3 километров и шириной 20 метров. После этого им удалось ликвидировать возгорание, которое угрожало Аянке.

«В результате, благодаря оперативности и продуманности действий всех участников тушения, пожар прошел в стороне от села, угрозы для населенного пункта нет. При ликвидации пожара никто не пострадал», – отметил Сергей Хабаров.

В настоящее время огонь распространяется на север, к границам Чукотского автономного округа, и в южном направлении. Лесотундровый пожар находится в зоне космомониторинга, на его пути нет населенных пунктов. Напомним, тушение пожаров, находящихся в зоне космического мониторинга, производится в случае возникновения угрозы населенным пунктам или объектам экономики.

Добавить комментарий