В Магаданской области отметили эвенский праздник встречи Бакылдыдяк

праздникБакылдыдяк прошел на Нюклинской косе у устья Олы, недалеко от места высадки первой колымской экспедиции. Праздник начался с традиционных эвенских обрядов, которые провели уважаемые старейшины Константин Ханькан, Анатолий Бударин и Вера Геунеут. После символического обряда встречи зажгли священный огонь и бросили в него жертвенную пищу для «тог муранни» – духа огня, особо почитаемого эвенами. Этот дух считался покровителем домашнего очага, а также своеобразным связным между людьми, духами местности и небесным божеством. Отдельные приношения ждали рыболовную сеть и духа моря. «Пусть сети всегда будут полны рыбой» – желали старейшины. Песни и танцы в исполнении фольклорных творческих коллективов и спортивные состязания северного многоборья проходили при большом стечении зрителей. Прошли соревнования по перетягиванию палки, борьбе, метанию маута, бегу с посохом-минками – бегун должен был добежать до морского берега, макнуть посох в воду и вернуться обратно. Мастера народных ремесел представили изделия из меха, кожи и бисера, выполненные в традиционной технике народов Севера на выставке «Унили». Гости из Среднеканского, Хасынского, Омсукчанского, Ягоднинского, Северо-Эвенского районов, а также из Олы, Клепки, Тауйска установили традиционные жилища чорама-дю и угощали гостей ухой из свежей рыбы и национальными блюдами.

Колымчан с праздником поздравил губернатор Владимир Печеный.

«Я искренне рад, что праздник народов Севера «Бакылдыдяк» собирает так много зрителей. Это еще один пример колымского братства, которое объединяет всех нас. Хочу поблагодарить всех, кто сохраняет традиции коренных народов, важную составляющую нашего культурного наследия», – отметил Владимир Печеный.

Глава региона отдельно поздравил ольчан с 300-летием пос. Ола и 90-летием Ольского района, которое отмечается в этом году.

Бакылдыдяк – эвенский праздник встречи, или праздник первой рыбы, приурочен к подходу лосося в реки на нерест. В старину кочевники из различных родовых групп приезжали к морю для ловли рыбы и заготовки юколы на зиму. Это было время танцев, веселья, обмена последними новостями, а для молодежи – время сватовства, выбора женихов и невест. В Магаданской области праздник был возрожден в 1992 году.