Таможенный пост Морской порт Магадан стал центром электронного декларирования в Магаданской таможне

Магаданская таможня продолжает активно внедрять инновационные таможенные технологии как один из стратегических механизмов совершенствования таможенного администрирования, идя в ногу со временем и стремясь с достойными результатами подойти к празднованию главных юбилейных дат текущего года – 25–летия ФТС России и Магаданской таможни.

С 1июня 2016 года таможенный пост Морской порт Магадан Магаданской таможни наделен полномочиями центра электронного декларирования. Создание центра обусловлено участием Магаданской таможни в эксперименте по разделению таможенных операций, связанных с принятием деклараций на товары (ДТ), подаваемых в электронной форме, и таможенных операций, предшествующих подаче ДТ, а также проведением таможенного контроля на основании распоряжения ФТС России от 23 октября 2015 г. № 324–р «О проведении эксперимента» (с изменениями, внесенными распоряжением ФТС России от 27 мая 2016 г. № 150–р).

Данной тематике была посвящена состоявшаяся рабочая встреча представителей Магаданской таможни с участниками внешнеэкономической деятельности, таможенными представителями.

В ходе встречи обсуждены вопросы, посвященные изменениям в процессе совершения таможенных операций и таможенного контроля. Так, в период проведения эксперимента, осуществляемого по 1 февраля 2017 года, таможенный пост Морской порт Магадан Магаданской таможни является таможенным органом, осуществляющим таможенные операции, связанные с принятием деклараций на товары, и документов, необходимых для таможенных целей, а также проведением их проверки и выпуском.

Таможенные посты Аэропорт Магадан и Анадырский Магаданской таможни теперь являются таможенными органами фактического таможенного контроля и осуществляют таможенные операции, предшествующие подаче декларации на товары, а также связанные с проведением таможенного контроля в формах таможенного досмотра, таможенного осмотра, таможенного наблюдения, отбором проб и образцов для проведения таможенной экспертизы. В ходе конструктивного диалога были определены пути решения возможных проблемных вопросов.

Добавить комментарий