Приморский край — удивительно живописное и уникальное место на Дальнем Востоке

Приморский край — удивительно живописное и попросту уникальное место на Дальнем Востоке России. Любители природы найдут здесь красивые сопки, побережье незамерзающего Японского моря, завораживающий подводный мир, неповторимую Уссурийскую тайгу, горные склоны Сихотэ-Алиня, природные заповедники. А любителям экстрима наверняка придутся по душе сплав по рекам и удобные горнолыжные трассы, парусный спорт и виндсерфинг.

Приморье занимает самую крайнюю часть юго-востока России. По суше граничит с Хабаровским краем, Китаем и Северной Кореей, а на востоке и юге омывается Японским морем. В состав Приморского края, кроме материковой части, входят многочисленные острова.

Среди всего многообразия экотуризма в Приморье наиболее развит морской. Это морские круизы, активный отдых на побережье и островах, и, конечно, дайвинг. Кроме этого, здесь можно заняться приключенческим, спортивно-охотничим, рыболовным (любительский подводный промысел, лов рыбы и фотоохота), оздоровительным, а также экстремальным (конноспортивный, спелеотуризм, серфинг, парашютизм, парапланеризм, кайтинг, горные лыжи, сноуборд) туризмом.

Краевой центр — Владивосток.

Крупные города края — Находка, Уссурийск, Артем, Арсеньев, Спасск-Дальний, Партизанск, Дальнегорск, Лесозаводск, Большой Камень, Дальнереченск, Фокино.

Население — около 2,1 млн человек. Разница с Москвой во времени: опережает московское на 7 часов.

Владивосток – один из самых отдаленных форпостов империи, конечный пункт знаменитого Транссиба, крупнейший морской порт и база Тихоокеанского флота страны — Владивосток всегда имел громадное политическое и экономическое значение для России. А своеобразный террасный ландшафт и расположение между Амурским и Уссурийским заливами и бухтой Золотой Рог позволили знаменитому путешественнику Нансену сравнить его с Неаполем. В 1930-е гг. Н. Хрущев призывал сделать из города на холмах второй Сан-Франциско. Не сказать, чтобы идея советского лидера воплотилась в полной мере: в конечном счете Владивосток атмосферен, самобытен и ни на что не похож. До сих пор в центре города, у самой воды, можно увидеть бульвары, застроенные вековыми зданиями.

В 2012 г. во Владивостоке прошел саммит АТЭС — к этому событию в городе построили множество новых объектов и достопримечательностей, в том числе двухкилометровый вантовый Золотой мост через бухту.

Добавить комментарий