Потери от общего объема мяса, поставляемого на внутренний рынок Приморья и уничтоженного из-за вспышки ящура, не превышают 5%.

Дефицита охлажденной свинины не ожидается. Как пояснили в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия, обеспеченность приморцев свининой ежегодно покрывается как за счёт собственного производства мяса, так и завоза сырья из-за пределов региона.

— В случае необходимости баланс этого вида продукции в крае будет восполнен за счет дополнительных поставок мяса из западных регионов России. Таким образом, для жителей края дефицита свинины мы не ожидаем, — подчеркнули в департаменте.

Напомним, что из-за вспышки ящура в январе текущего года на свиноводческих предприятиях Михайловского и Спасского районов в карантинной зоне оказалось свыше 22 тысяч голов свиней.

На сегодняшний день в Приморье почти 20 тысяч животных уже провакцинировали от ящура.
— В Приморском крае вакцину от ящура получили 12 тысяч голов крупного рогатого скота и 6 тысяч голов мелкого рогатого скота с начала вспышки эпидемии, — уточнили в государственной ветеринарной инспекции.

Специалисты подчеркивают, что для человека вирус не опасен. Но человек может послужить источником заражения животных. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Специалисты рекомендуют жителям края воздержаться от покупки сырого мяса в неустановленных местах торговли. Поскольку вирус ящура погибает при термообработке, в случае покупки домашнего мяса его необходимо обязательно прожарить.

На свинокомплексе ООО «Русагро-Приморье» на территории Григорьевского сельского поселения Михайловского района и в селе Прохоры Спасского района в свинокомплексе ООО «Мерси Трейд» введен режим ЧС. На данных объектах установлены круглосуточные карантинные посты, проводится забой и уничтожение заболевших и павших голов.

Добавить комментарий