Владимир Илюхин: на Дальнем Востоке нужен судостроительный центр

Дальневосточные регионы заинтересованы в развитии гражданского судостроения. Об этом Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил по итогам совместного заседания Правительственной комиссии по импортозамещению и Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, прошедшего 18 декабря во Владивостоке под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

В ходе заседания участники обсудили инвестиционный проект по созданию судостроительного комплекса «Звезда» на базе одноименного дальневосточного завода в Приморском крае. Проект строительства завода по поручению Президента России реализует консорциум инвесторов в составе ОАО «НК “Роснефть”», АО «Газпромбанк» и АО «Объединённая судостроительная корпорация». Новое предприятие будет выпускать суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

«В Арктике и на Дальнем Востоке нам предстоит разработать немало шельфовых месторождений, поэтому потребности нефте- и газодобывающих компаний в современных судах, морской технике огромные. Для того чтобы судостроители могли увереннее себя чувствовать в условиях жёсткой конкуренции со стороны наших ближайших соседей, нужен стабильный, гарантированный спрос на их продукцию. В этом случае отрасль имеет все шансы не только закрыть существенную часть отечественного рынка гражданского судостроения, но и занять прочное место на мировом рынке, – сказал Дмитрий Медведев. – То, что касается заказов: я обращаюсь ко всем руководителям регионов, к руководителям наших компаний, которые работают на этом рынке. Нам здесь нужно работать консолидированно, а не разбрасываться, деньги не палить в разных местах. Если мы выстраиваемся на работу в рамках ДЦСС, эта работа требует больших средств».

Комментируя итоги заседания, Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что строящийся комплекс будет ориентирован, в первую очередь, на строительство специализированного флота. «В этот комплекс работ привлекается ещё и “Объединённая судостроительная корпорация”. Она будет призвана организовать работы, связанные со строительством судов для так называемого народного хозяйства – для морского транспортного и рыбодобывающего флота. И вот здесь есть много вопросов, не расшитых вещей, которыми надо заниматься всем вместе. Поручение премьера – обеспечить максимальное количество заказов для этого предприятия, и здесь не только интересы “Роснефти” должны учитываться, а ещё и интересы других участников», – сказал Владимир Илюхин.

Он напомнил, что ранее, в ходе заседания Президиума Госсовета Президент РФ Владимир Путин в качестве приоритета обозначил обновление рыбопромыслового флота и поручил предусмотреть инвестиционные квоты для компаний, строящих новые суда.

«После Госсовета стало ясно, что 20% квот будут направляться на предприятия под строительство нового флота. Но понятного механизма пока нет. Чтобы упорядочить эти вещи предстоит еще очень много работы, – сказал Владимир Илюхин. – Нам на Дальнем Востоке нужен судостроительный центр, безусловно, нужен. Если говорить о специфике, то Камчатка, в первую очередь, заинтересована в строительстве рыбодобывающего флота и транспортных судов. Пока у нас не всё хорошо с этим, и если эта идея будет реализована, мы ее поддержим, а камчатские рыбаки поддержат».

Глава региона рассказал, что на Камчатке сегодня почти 800 единиц рыбопромыслового флота, при этом, почти 90% из них эксплуатируются более 15 лет. Рыбопромышленные предприятия крайне заинтересованы в создании судоремонтной базы и судостроительных центров.

«Рыбаки не ждут, они сами пытаются проблему решать. У нас сегодня есть ростки такой самостоятельной работы на Камчатке – компания «Океанрыбфлот» на ПСРМЗ пытается создать закрытый цикл по ремонту своего флота, изучает возможность приобретения плавдока, чтобы можно было ремонтировать средне- и крупнотоннажные суда компании. Это, безусловно, радует, но ведь у нас таких компаний очень много, и судов достаточно много на Камчатке. На мой взгляд, в рамках “Объединённой судостроительной корпорации” можно использовать для этих целей и завод, который находится в Вилючинске (Северо-восточный ремонтный центр). И мы об этом говорили с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Здесь много проблем, которые нужно решать вместе с Министерством обороны, но, думаю, если в комплексе на это смотреть, такая возможность появится», – отметил Владимир Илюхин. Он также подчеркнул, что наибольшей проблемой для развития судостроения рыбодобывающего и пассажирского флота является отсутствие российских проектных решений.

«Это самая острая проблема вообще, если уж говорить честно. Сегодня само производство на Дальнем Востоке существует, в стране выполняются заказы по линии Министерства обороны, военно-морского флота, нефтяной промышленности. Но ни одного нового проекта нет в области строительства рыбодобывающего флота, транспортного флота.  Вы помните, с каким трудом мы строили наше судно «Василий Завойко». Поэтому самая главная задача – найти типы судов, которые будут интересны нашим рыбодобывающим и транспортным компаниям. Они должны быть современными, энергоэффективными, доступными по цене. Начинать нужно с этого, необходимо разработать классификацию тех типов судов, которые необходимы для наших компаний и компаний других территорий. Чтобы они понимали, что мы в итоге будем строить», – сказал Владимир Илюхин.

Он подчеркнул, что в ближайшее время Правительство Камчатского края подготовит соответствующие предложения в адрес Минпромторга, Минтранса и Росрыболовства.