Владимир Печеный поручил провести проверки соблюдения стандарта безопасности в детских оздоровительных учреждениях

На аппаратном совещании в правительстве Колымы и на селекторном с главами муниципальных образований губернатор Магаданской области Владимир Печеный поручил провести внеплановые проверки соблюдения стандартов безопасности в детских оздоровительных лагерях. Глава территории подчеркнул, что контролирующие органы исследуют не только условия в оздоровительных центрах, санаториях и лагерях, но и программы пребывания юных жителей Магаданской области за пределами региона. Владимир Печеный заявил, что руководители соответствующих органов власти и главы муниципальных образований будут нести персональную ответственность за жизнь и здоровье юных отдыхающих.

«Необходимо провести повторное инструктирование персонала, который отвечает за жизнь и здоровье наших юных земляков. Проверки пройдут не только по линии безопасности, но и по другим направлениям обеспечения работы летних оздоровительных лагерей, вплоть до ревизии сроков годности продуктов питания», – отметил Владимир Печеный.

Он добавил, что решение о внеочередных проверках принято после сообщения в СМИ о гибели 14 московских детей в Карелии во время туристического похода.

«Мы также высказали искренние соболезнования родным и близким погибших. Тем более, что это произошло с детьми. Страшное горе, страшная трагедия. Это требует особой, очень жесткой оценки случившегося, она будет дана компетентными органами», – отметил Владимир Печеный.

Губернатор напомнил, что в этом году летняя оздоровительная кампания на Колыме охватит около 10 тыс. ребят. На территории запланирована работа 77 круглосуточных летних оздоровительных учреждений. С июня по сентябрь также функционируют 69 лагерей с дневным пребыванием детей.

В первую смену летняя оздоровительная кампания охватит около 3,6 тыс. детей. За пределами Магаданской области запланирован отдых 500 подростков. В республику Крым поедут 165 человек, в Краснодарский край – 221, на другие морские побережья – 63 ребенка.

Добавить комментарий