Внедрение Стандарта развития конкуренции обсудили в крае

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 марта, ИАА Территория ДВ. На Камчатке подводят первые итоги работы по внедрению Стандарта развития конкуренции, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. Вся информация по данному направлению обобщена в докладе «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг Камчатского края», который будет направлен в адрес Министерства экономического развития Российской Федерации, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Федеральную антимонопольную службу.

Проект доклада был вынесен на рассмотрение участников Совета при губернаторе Камчатского края по развитию конкуренции, который был создан в результате преобразования соответствующей рабочей группы инвестиционного совета. Заседание прошло под председательством зампреда правительства Камчатского края Марины Субботы. В рамках работы Совета созданы специализированные площадки для взаимодействия с бизнес-сообществом и рассмотрения вопросов по развитию конкуренции.

«Доклад включает в себя несколько пунктов: оценка состояния конкурентной среды в крае, в том числе по результатам проведенных мониторингов; итоги деятельности исполнительных органов государственной власти в данном направлении; выводы и планируемые действия по развитию конкуренции на среднесрочную перспективу, – сказал министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев. – Напомню, что конечной целью развития конкуренции является увеличение количества хозяйствующих субъектов, повышение качества товаров (работ, услуг) и снижение их стоимости для потребителя».

Работа по внедрению Стандарта развития конкуренции в Камчатском крае началась в 2014 году. Уполномоченным органом исполнительной власти по данному направлению является министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края. В начале 2015 года в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом региона был определен перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции, а также разработан план мероприятий «Развитие конкуренции в Камчатском крае». В «дорожной карте», в том числе, определены целевые показатели эффективности реализации мероприятий по каждому рынку.

В настоящее время в перечень приоритетных рынков входят: электроэнергетика, производство продуктов питания, туризм. Социально значимыми рынками являются: дошкольное образование, детский отдых и оздоровление, дополнительное образование, медицинские услуги, торговля фармацевтической продукцией, жилищно-коммунальное хозяйство, социальное обслуживание и другие.

«Подводя итог работе по развитию конкуренции в курируемых отраслях, проведенной исполнительными органами государственной власти Камчатского края за 2015 год, можно выделить следующие результаты. Целевые индикаторы, установленные «дорожной картой» на 2015 год: достигнуты по рынкам дошкольного образования, медицинских услуг и розничной торговли фармацевтической продукцией, услуг ЖКХ, розничной торговли; производства продуктов питания; не достигнуты по рынкам электроэнергетики и туристских услуг», – сказал Дмитрий Коростелев.

Особо министр отметил усилия отдельных исполнительных органов государственной власти Камчатского края или отдельные мероприятия, направленные на создание благоприятной конкурентной среды. Так, в частности, министерством образования и науки разработан и реализуется межведомственный план по содействию развития конкуренции на 2015-2017 годы, что позволило достигнуть ряда целевых показателей по созданию частных детских садов, министерством ЖКХ и энергетики проведены семинары по вопросам управления, содержания, обслуживания и ремонта жилищного фонда с привлечением лекторов из российских институтов. Кроме того, министерством здравоохранения для привлечения частных фармацевтических организаций для работы в отдаленные районы края разработан механизм предоставления в аренду на льготных условиях площадей действующих аптечных пунктов в медицинских организациях, министерством экономического развития, предпринимательства и торговли разработан комплекс мероприятий развития многоформатной торговли по реализации сельскохозяйственной продукции, министерством транспорта и дорожного строительства по результатам конкурса прошло закрепление маршрутов пассажирских автомобильных регулярных перевозок в межмуниципальном сообщении сроком на 4,5 года, министерством социального развития и труда реализована новая форма поддержки некоммерческих организаций – предоставление компенсации расходов на предоставление социальных услуг негосударственным поставщикам. Также при поддержке министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в 2015 году запущены в эксплуатацию 3 производственных предприятия.

«В то же время необходимо отметить, что отдельными органами власти допущен формальный подход к вопросам реализации Стандарта, в связи с чем работа этих органов в 2016 году при формировании очередного доклада «Состояние и развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг Камчатского края» будет подвержена более пристальному вниманию», – подчеркнул Дмитрий Коростелев.

На заседании Совета прошло обсуждение проекта доклада, а также прозвучали предложения по внесению изменений в документ от представителей отраслевых министерств края и бизнес-сообщества региона. Данные предложения инициаторы должны направить в министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края до 4 марта. Ещё раз напомним, что доклад должен быть направлен в адрес Министерства экономического развития Российской Федерации, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Федеральную антимонопольную службу до 10 марта.