Сити-менеджер Петропавловска: все понятно и знакомо

пресс-служба администрации Петропавловска
пресс-служба администрации Петропавловска

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 сентября, ИАА Территория ДВ. Вновь избранный глава администрации Петропавловск-Камчатского округа Дмитрий Зайцев ответил на вопросы камчатских журналистов в рамках пресс-конференции, которая прошла на третий день с момента вступления его в должность, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ. Основными темами стали вопросы снегоочистки и благоустройства Петропавловска.

Напомним, основной причиной ухода с поста бывшего сити-менеджера Елены Панченко стало то, что администрация Петропавловска не справилась с очисткой краевого центра от снега. Город после ряда циклонов был завален снегом, а подрядчики не справлялись с объемом свалившихся на них работ.

«В ближайшие полгода необходимо выработать четкую, понятную систему организации содержания и очистки города. Это главная моя задача на сегодняшний день. Нам надо выработать правовой механизм, как сделать так, чтобы в конкурсе на содержание дорог не участвовали так называемые рантье, у которых в арсенале только ручка и стол. Необходимо, чтобы на конкурс вернулись крупные компании со своей техникой. Бизнесу должно быть выгодно выполнять наши подряды. Нужно увеличить количество полигонов для складирования снега, что позволит максимально сократить транспортное плечо и увеличит скорость снегоочистки», – рассказал Дмитрий Зайцев.

Касаясь благоустройства города, сити-менеджер отметил, что он совместно с депутатским корпусом разработает комплексную программу благоустройства.

«Через 4 года все будет по-другому, мы постараемся придать городу более яркий вид, будем жестче подходить к застройке и колористике города, так как сейчас в городе преобладают фасады темных холодных тонов. Сделать Петропавловск привлекательнее как для туристов, так и для жителей можно и без огромных затрат, главное – это желание и четкое понимание того, что нужно сделать», – пояснил глава администрации.

На вопрос корреспондента ИАА Территория ДВ о том, будет ли совпадать проект по развитию центра Петропавловска, разрабатываемый правительством края с проектом реконструкции центральной части городского округа, одобренным на общественных слушаниях в конце 2012 года, Дмитрий Владимирович ответил: «Все прекрасно понимают, что у муниципалитета собственных средств для реализации такого масштабного проекта денег не хватит. Дороги, тротуары, освещение – достаточно дорогостоящие объекты, на это нужно сотни миллионов рублей, которых у города нет. Поэтому губернатором принято решение, что край возьмет на себя эту ответственность. Не могу пока сказать, насколько первичный проект совпадает с нынешним, но мы также активно участвуем в разработке, выдвигаем предложения. Нас интересуют многие аспекты, особенно те, которые затрагивают развитие малого бизнеса. В проекте надо все предусмотреть, чтобы потом не переделывать. В центре будет предусмотрен яхт-клуб, сопутствующие сервисы, бизнес-центр, вся территория бывшего рыбного порта будет активно преображаться в ближайшие 3-4 года».

Напомним, согласно первоначальному проекту в центре предлагалось разместить площадь для массовых гуляний, построить вдоль Никольской сопки пешеходные платформы, обустроить этнографический парк на Култучном озере, там же разместить плавучий фонтан, построить новый краеведческий музей на месте почтамта, открытые и крытые автостоянки.

По мнению Дмитрия Зайцева, создание туристической инфраструктуры станет толчком в развитии экономики города. «В этом году авиабилеты на полуострова продавались по сниженным ценам, и произошел туристический коллапс. Гостиницы все забиты, туриндустрия приняла огромный поток. Наша задача – сделать так, чтобы в городе стало интересней находиться, появилась хорошая индустрия развлечений, общественного питания. Необходимо максимально вовлечь бизнес в индустрию туризма, так как у города колоссальные перспективы. Скоро достроят морвокзал, произойдет реконструкция причальных сооружений, и это позволит совершенно другому количеству туристов появиться в нашем городе».

Касаясь социальной сферы, сити-менеджер рассказал, что в перспективе планируется строительство школы и нескольких детсадов, большого детского парка.

«Финансовая составляющая в городе достаточно стабильна, по собственным доходам город выполняет свой план, а значит, бюджет сформирован сбалансировано. Я всегда говорил: неважно, кем ты работаешь – главой села или главой города – просто масштаб проблем другой. Здесь, конечно, сложнее чем в Елизово, но все понятно и знакомо», – подытожил вновь избранный сити-менеджер.