Энергичный визит

Фото: пресс-служба правительства Магаданской области
Фото: пресс-служба правительства Магаданской области

МАГАДАН, 21 апреля, ИАА Территория ДВ. Главным итогом визита в Магадан полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева стало долгожданное решение спора между местными властями и энергетиками вокруг запуска линии электропередачи «Оротукан-Палатка-Центральная». Напомним, долгое время правительство Магаданской области и ПАО «Магаданэнерго» с одной стороны и заказчик-застройщик проекта – Дальневосточная энергетическая управляющая компания, не могли договориться об условиях технологического присоединения практически построенной ЛЭП. Линия 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» протяженностью 377,7 км, призвана повысить надежность и безопасность энергоснабжения Магаданского энергоузла за счет выдачи мощности Усть-Среднеканской ГЭС, а также должна стать частью энергетического каркаса для энергоснабжения предприятий по разработке месторождений драгоценных металлов Яно-Колымской золоторудной провинции на Колыме.

Камнем преткновения стала дорогостоящая процедура технологического присоединения ЛЭП. Власти региона заявляли, что покрытие этих расходов – обязанность ДВЭУК. Энергетическая компания, в свою очередь, указывала на то, что предусмотренные законодательством действия по технологическому присоединению не выполнены ПАО «Магаданэнерго», а региональный департамент цен и тарифов  принял необоснованную величину платы за эту процедуру, которая была отменена судом.  

В итоге к разрешению спора подключилось Минэнерго РФ, а окончательное решение вопроса было озвучено на магаданском совещании с участием Юрия Трутнева, которое прошло в среду.

По словам первого заместителя гендиректора АО «ДВЭУК» Дмитрия Селютина, согласно поручению министра энергетики РФ Александра Новака ПАО «Магаданэнерго», ПАО «РАО ЭС Востока» и ПАО «РусГидро» разработали перечень минимально необходимых мероприятий, достаточных для подключения ВЛ 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» и ввода объекта в эксплуатацию, с предложением источника их финансирования.

«Сейчас нами сформирована совместная позиция, которую поддержали в Министерстве энергетики РФ, что затраты будут разделены. Линия готова к приему напряжения. Рассчитываем, что в 2016 году первый комплекс мероприятий по техническому присоединению будет выполнен. Речь идет на первом этапе о 850 миллионах рублей: 150 миллионов – средства «Магаданэнерго», 700 миллионов – средства федерального бюджета. Второй этап реализации проектных решений потребует еще 800 миллионов рублей. Полноценный ввод линии намечен на 2017 год», – отметил Дмитрий Селютин.

«ЛЭП построена, вложены большие бюджетные деньги: 7 млрд и 3 млрд. рублей из внебюджетных источников. А подключение не состоялось. Работы по реконструкции подстанции не проведены. Руководство Минэнерго России обязалось выделить на эти цели 800 млн рублей, остальные средства поступят в течение следующего года, и работы будут завершены в полном объеме», – заверил Юрий Трутнев. Вице-премьер, полпред президента  назвал «безответственным» такой подход  к использованию бюджетных средств. Он пообещал, что в случае неисполнения обязательств виновные будут наказаны.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный в беседе с журналистами региональных СМИ подчеркнул, что «реализация энергетического проекта имеет стратегическое значение для Колымы».

«Вопросы, которые важны для нашей территории- транспортная инфраструктура, энергетика – это залог развития новых крупных производств.  И проблемы, которые ранее возникали у нас с энергетиками по запуску ЛЭП, наконец, решены. На совещании поставлена точка и процесс сдвинулся с места», – сказал глава территории.

Владимир Печеный также сообщил, что на совещании принято еще одно важное решение по реализации инвестиционного проекта, на который выделено 10 млрд федеральных средств.

«Речь идет о строительстве линии «Усть-Омчуг-Омчак», которая даст возможность  Наталкинскому месторождению быть запущенным в срок в  2017 году и в 2018 году выйти на проектную мощность. И выполнять эти работы будет инвестор- АО «Полюс», и также нести полную ответственность», – добавил губернатор.

По данным Дмитрия Селютина, уже разработана проектно-сметная документация на строительство ВЛ 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак Новая» с ПС 220 кВ «Омчак Новая». Реализация этого проекта необходима для снятия сетевых ограничений на выдачу мощности Колымской ГЭС и покрытия прогнозируемого роста нагрузок на месторождениях Тенькинского района: «Наталкинском», «Декдеканском», «Игуменовском», «Родионовском», «Павлик», «Павлик 2», «Тарын 2».

По итогам совещания принято решение передать согласованную ПАО «Магаданэнерго» проектно-сметную документацию предприятию ПАО «Полюс Золото», в адрес которого планируется выделение государственной субсидии на строительство ЛЭП «Усть-Омчуг – Омчак» в рамках договора технологического присоединения.

Между тем, во время короткого визита в Магадан, Юрий Трутнев, не ограничился «разрулиливанием» казавшейся тупиковой ситуацией с запуском ЛЭП, но и указал на недоработки местных властей в других сферах. Так во время обсуждения на совещании вопросов развития транспортной инфраструктуры, полпред обратил внимание на то, что  проектная документация по малым аэропортам в Магаданской области не принята госэкспертизой, а реконструкция аэропорта «Сокол» проведена с техническими нарушениями.

 «Чиновники расслабились, передают заказ своим ФГУПам, те сами находят подрядчиков, которые не работают, а затем не найдешь, кто за это отвечает. Такого быть не должно», – отметил Юрий Трутнев, и  дал поручение устранить недоработки до конца 2016 года.