Более 15 тыс камчатцев расскажут переписчикам о себе

Более 15 тыс камчатцев расскажут переписчикам о себе
Более 15 тыс камчатцев расскажут переписчикам о себе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 октября, ИАА Территория ДВ. Более 15 тыс камчатцев расскажут переписчикам о своей жизни. Как заявила на пресс-конференции заместитель руководителя Камчатстата Галина Дворка, микроперепись населения стартовала в стране 1 октября. На полуострове 42 переписчика и 11 инструкторов обойдут 3,8 тыс. жилых помещений, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ.

«Микроперепись населения – выборочное социально-демографическое обследование. Для чего она необходима? Информация устаревает за 10 лет в период между переписями и для корректировки действующих и появления новых программ развития необходимо актуализировать данные о состоянии населения страны, поэтому и проводят микропереписи. У нас в стране они проходили в 1985 и 1994 годах. На территории края будет опрошено около 15 тыс. камчатцев со всех районов Камчатки, за исключением Алеутского и Быстринского», – пояснила Галина Дворка.

Как рассказала заместитель начальника отдела статистики труда и населения Ирина Громова, респондентам предстоит ответить на 28 вопросов, и если 17 вопросов стандартны (вопросы о дате, месте рождения, возрасте, семейном положении, образовании), и на них жители края отвечали в период проведения большой переписи, то еще 11 вопросов можно встретить только в рамках микропереписи.

Впервые работники статистики отследят историю гражданства респондентов. Так, будет задан вопрос о том, как опрашиваемый получил гражданство и имеет ли еще какое-либо гражданство.

«Чтобы попытаться отследить демографическую ситуацию, мы задаем вопрос: «Сколько детей Вы планируете родить ?». Этот вопрос в большую перепись мы задать не можем, так как это не констатация факта, это намеренность человека, задавать мы его будем как женщинам, так и мужчинам. Вопрос будет звучать так: «Сколько детей Вы бы хотели иметь, и какие условия необходимы, что бы это произошло?». Таких условий 12», – рассказала Ирина Громова.

Также респондентов попросят рассказать о хронических заболеваниях, этот вопрос также впервые появился в рамках переписи. Как отметили специалисты, в стране растет заболеваемость населения, эту информацию необходимо сравнить с данными, получаемыми в ходе ежегодных статистических отчетов.

Еще одной отличительной особенностью данной переписи станет использование планшетов. « Мы 2 недели учили переписной персонал, потому что использование планшетов, с одной стороны, усложняет, а с другой, упрощает работу.

У нас 3 вида планшетов, все закуплены по заказу Росстата, программа единая для всех регионов. Планшеты еще должны были давать инструктору возможность отслеживать, где в данный момент находится переписчик, это было сделано не только для контроля за работой, но и для безопасности работника. Но из-за медленного Интернета в отдаленных районах края, GPS-сопровождение невозможно подключить.

Еще одно новшество: когда переписчик заканчивает обход своего участка либо память планшета переполняется, он приезжает в управление и скидывает информацию, которая в режиме онлайн уходит в Росстат. Обработка ведется централизованно по всей России», – сообщила Ирина Громова

Как рассказали специалисты, итоги данной переписи будут подведены в 2016 году.

«Проявите гражданскую активность и сознательность и примите участие в переписи. Благодаря полученным данным будут актуализированы программы развития по здравоохранению, образованию и социальному обеспечению», – обратилась Галина Дворка к камчатцам.