Партии определяются с кандидатами на пост главы Камчатки

официальный сайт правительства Камчатского края, фото Виктора Гуменюка
официальный сайт правительства Камчатского края, фото Виктора Гуменюка

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 июня, ИАА Территория ДВ. Политические партии на Камчатке определяются с кандидатами на пост главы региона. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе регионального отделения «единороссов», Владимир Илюхин избран кандидатом в губернаторы от партии «Единая Россия» на предстоящие выборы, которые состоятся 13 сентября.

За Владимира Илюхина проголосовало подавляющее большинство делегатов партийной конференции, которая состоялась 19 июня в ДК «Пограничник». Владимир Илюхин получил 104 голоса, первый проректор Камчатского государственного технического университета Оксана Огий и зампред краевого парламента по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности Андрей Лиманов – четыре и три голоса, соответственно.

Напомним, что «единоросы» проводили процедуру предварительного внутрипартийного голосования по определению кандидатур для выдвижения на должность губернатора с 18 по 29 мая, в результате было отобрано 3 человека.

12 июня на внеочередной партийной конференции Камчатского отделения ЛДПР участники решили, кто будет бороться за кресло губернатора от их партии. Кандидатом от ЛДПР станет Валерий Калашников.

18 июня члены регионального отделения партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» вдвинули в кандидаты губернатора руководителя партийного отделения – Александра Острикова.

Как рассказала корреспонденту ИАА Территория ДВ председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина, пока никто из кандидатов не предоставил в избирком заявление о согласии баллотироваться. Сделать это кандидаты должны до 18.00 2 июля. После того как кандидаты направят заявления, они должны собрать 61 подпись депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований в свою поддержку.

Напомним, что 13 мая на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, глава региона Владимир Илюхин подал в отставку

 «Очень большой задел сделан, и хотелось бы эту работу продолжить. В этой связи просил бы вас поддержать решение о том, чтобы пойти досрочно на выборы в этом году. Надеюсь, что население Камчатки меня поддержит», — сказал тогда губернатор края.

Владимир Илюхин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора края 25 февраля 2011 года после отставки Алексея Кузьмицкого. Официально Владимир Иванович вступил в должность 3 марта того же года.

Отметим, что главой региона может стать гражданин достигший 30 лет. Претенденты на должность главы региона выдвигаются политическими партиями. При этом партия вправе выдвинуть как члена политической партии, так и кандидата, не являющегося членом данной или иной партии.

Всего на территории полуострова в сентябре этого года запланировано проведение 38 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, на которых предстоит выбрать 8 глав муниципальных образований, 281 депутата в 30 представительных органах.