Проект новой школы в Елизове подготовят к осени

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 марта, ИАА Территория ДВ. Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Елизовского района подписало муниципальный контракт с подрядной организацией на выполнение проектно-сметной документации на объект «Средняя общеобразовательная школа в г. Елизово по ул. Сопочная», сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе администрации района.

Подрядной организации предстоит запроектировать здание средней общеобразовательной школы на 990 учащихся, отвечающее требованиям энергоэффективности, экологичности и сейсмобезопасности.

В соответствии с условиями контракта, здание новой школы не должно превышать трех этажей без учёта подвального помещения. Проектной организации необходимо предусмотреть обеспечение здания индивидуальными приборами регулирования и учёта потребления коммунальных ресурсов, организацию горячего водоснабжения в летний период, разработать проекты системы видеонаблюдения и дополнительного источника питания.

В контракте также прописаны требования к благоустройству территории. Проект должен включать игровые площадки, физкультурно-спортивную, учебно-опытную и хозяйственную зоны, а также зону отдыха и стоянку автомобилей для сотрудников школы. Устройство подъездных путей к пищеблоку предполагает максимальное обеспечение безопасного пребывания детей на территории школы.

Уже на этапе проектирования будет предусмотрено уличное освещение энергосберегающими светильниками, ограждение территории, озеленение с использованием деревьев и кустарников, адаптированных к местным условиям, устройство цветников.

– Среди особых условий контракта – для строительства должны быть предусмотрены материалы российского производства либо сертифицированные, в соответствии с установленными требованиями Российской Федерации, – подчеркнула Татьяна Мохань и.о. начальника управления архитектуры.

Разработка проектно-сметной документации объекта должна быть завершена в течение 150 календарных дней с момента заключения контракта. Строительство новой школы запланировано на период 2016 – 2018 годов.

Введение в эксплуатацию ещё одного образовательного учреждения в городе Елизово снимет нагрузку со средней школы № 2 в микрорайоне «Половинка» и позволит «разгрузить» школу № 1, где в настоящее время дети обучаются в две смены.

Новая школа также станет неотъемлемой частью социальной инфраструктуры и микрорайона «Солнечный» («Первый Бугор») за рекой Половинкой. В ближайшее время начнётся его активное развитие. Наличие образовательного учреждения в данном микрорайоне послужит дополнительным стимулом для семей с детьми дошкольного и школьного возраста, которые собираются приобрести здесь жильё.