Более 100 молодых семей в Петропавловске улучшат жилищные условия

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 сентября, ИАА Территория ДВ. Более 100 молодых семей в Петропавловске смогут приобрести в этом году недвижимость благодаря участию в муниципальной долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в Петропавловск-Камчатском городском округе», сообщили ИАА Территория ДВ в отделе молодежной политики и спорта администрации краевого центра.

Как рассказали в отделе, данная программа действует с 2008 года, и за 7 лет социальную выплату на приобретение жилья получило уже 326 семей, еще более 100 семей получат деньги в 2015 году. При этом, ежегодно наблюдается тенденция к увеличению числа семей, реализовавших свое право на выплату.

Продвижение очереди зависит от объемов финансирования федерального и краевого бюджетов. Первоочередными становятся семьи, в которые трое и более детей. Срок между подачей заявления и получением субсидии в среднем составляет 3-4 года. Несмотря на то, что финансирование увеличивается, количество желающих вступить в программу не уменьшается.

Федеральная программа «Жилище», в рамках которой реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Петропавловск-Камчатского городского округа на 2014-2016 годы», действует до 2015 года. Если федеральная программа не будет продлена, то средств городского бюджета хватит на социальные выплаты для 10 семей. Других программ, которые позволили бы улучшить жилищные условия для молодых семей, в Петропавловске нет.

Согласно информации Камчатстата, опубликованной на официальном сайте управления, в крае наблюдается увеличение объема индивидуального жилищного строительства. Так, в 2014 году, населением за счет собственных и заемных средств построено 150 жилых домов общей площадью 26,1 тыс. кв. м., а за первое полугодие 2015 года жители края уже возвели 149 жилых домов общей площадью 24,7 тыс. кв. м.

Как заверили в отделе по молодежной политике, данная выплата предусмотрена не только на приобретение жилья в многоквартирных домах, но и на строительство индивидуального жилого дома. Механизм перечисления денежных средств отличается лишь в том, что заключается договор непосредственно с подрядной организацией на готовый объект (жилой дом).

«Для участия в Программе и включения в список претендентов на получение социальной выплаты на приобретение жилья молодая семья должна соответствовать следующим требованиям:

–   возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

–  молодая семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий, быть признанной органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях, что установлено статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

– наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30 % расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

35 % расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:

– для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) – 42 кв. метра;

Для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) – по 18 кв. метров на 1 человека», – пояснили в отделе молодежной политики и спорта.

Как отмечают специалисты, основной трудностью при реализации данной программы является длительное оформление документов на федеральном уровне, из-за этого выдача свидетельств начинается только в августе-сентябре, реализовать же свое право молодая семья должна до конца года.