Нового подрядчика на строительство краевой больницы выберут в 2016 году

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 декабря, ИАА Территория ДВ. Строительство краевой больницы будет продолжено в начале 2016 года. Об этом в ходе выездного совещания на объекте заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. Глава региона сообщил, что краевой Минздрав вынужден был расторгнуть контракт на строительство с компанией «Камчатжилстрой». Из-за кризисной финансовой ситуации на предприятии подрядчик не смог выполнить необходимые работы в полном объеме в указанные сроки.

«За неисполнение контракта компания «Камчатжилстрой» заплатила штрафные санкции в размере около 17 млн руб. Сейчас мною дано указание, чтобы, во-первых, провели работы по корректировке проектно-сметной документации, во-вторых, готовили конкурсную документацию для определения нового подрядчика», – сказал глава региона.

По словам начальника отделения реализации инвестиционных проектов Министерства здравоохранения Камчатского края Леонида Минцева, трехлетний контракт с компанией «Камчатжилстрой» был заключен по итогам конкурса в ноябре 2014 года. Он предполагал строительство первой очереди больничного городка – лечебно-диагностического корпуса на 150 посещений, палатного корпуса на 170 коек и сопутствующей инженерной  инфраструктуры. До конца 2015 года подрядчик должен был освоить порядка миллиарда рублей, однако фактическое освоение средств составило 123 млн руб.

«За прошедший год на лечебно-диагностическом корпусе выполнены подготовительные работы – уложена дренажная подушка под фундамент. По второму, палатному корпусу фундамент готов на 80%. Здесь пять фундаментных плит, три из них выполнены полностью, это значит, что вскоре можно начинать строительство выше нулевого цикла», – сказал Леонид Минцев. Он отметил, что проект строительства краевой больницы был разработан в 2012 году. За это время изменились цены, ряд строительных норм и правил, поэтому сам проект нуждается в корректировке.

Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время объект будет подготовлен к зиме – там проведут необходимую консервацию. Конкурс на продолжение строительных работ будет объявлен в начале года и сразу после определения подрядчика, строительные работы должны продолжиться. Глава региона напомнил, что строительство краевой больницы пока осуществлялось за счет средств краевого бюджета, однако в дальнейшем Камчатский край претендует на софинансирование этого объекта за счет федеральных средств.

«У нас есть поручение премьер-министра, есть поручение вице-премьера Ольги Голодец. Мы стоим в листе ожидания в Минздраве России. Перед нами Магадан со строительством онкодиспансера, следующий субъект на открытие финансирования по объекту – Камчатка. Надеюсь, что в первом полугодии 2016 года эта проблема решится. Мы держим этот вопрос на контроле, необходимая поддержка в Совете Федерации, в Правительстве РФ есть», – сказал Владимир Илюхин. Он подчеркнул, что в начале 2016 года строительство краевой больницы продолжится за счет средств краевого бюджета. Кроме того, в Правительстве края сейчас ведут переговоры с потенциальными инвесторами.

«Мы надеемся не только на федеральное финансирование, мы ведем активную работу по поиску инвесторов. Большой интерес больница вызывает у южнокорейских инвесторов, и сейчас мы ожидаем приезда группы бизнесменов, которые оценят проект. Также китайские партнеры рассматривают вариант участия в этом проекте. Вполне возможно, что на какую-то часть работ мы пригласим инвесторов из-за рубежа. Мы проговариваем вопрос гарантий Правительства Камчатского края под этот объект – они строят, а мы в течение 10-12 лет рассчитываемся. Нас это устраивает. Если будут заминки с выделением средств из федерального бюджета, будем работать с инвесторами. В следующем году работу в любом случае продолжим – за счет краевых средств», – подчеркнул Владимир Илюхин.

Напомним, по проекту новая краевая больница будет рассчитана на 150 посещений в смену и 510 коек. Площадь комплекса составит 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы – более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока.