Благоустраивать Нагаевскую бухту начнут этим летом

Ольга Кирилловская
Ольга Кирилловская

МАГАДАН, 12 июня, ИАА Территория ДВ. Неотъемлемая часть истории Магадана, бухта Нагаева по праву считается одной из главных достопримечательностей нашего города. Именно сюда первым делом ведут приезжих гостей, именно сюда устремляются туристы. Но что открывается их взору? Неимоверное множество гаражей, груды всяческого хлама и – никаких признаков благоустройства. Сквер «Морской» со скульптурной композицией мамонта во главе, открытый год назад, конечно, замечательный, но он стоит от микрорайона наособицу и в целом его облик кардинально не меняет.  Иначе говоря, район, с которого берет свое начало Магадан, остается самым неухоженным в городе.

Планы муниципалитета, однако, дают надежду на серьезные перемены в обустройстве микрорайона Нагаева. Историческим событием должен стать снос гаражей, начало которому будет положено уже этим летом. Как сообщил корреспонденту ИАА Территория ДВ начальник отдела управления Административно-технической комиссии города Андрей Морозкин, сегодня в Магадане 1450 строений, подлежащих сносу, 358 необходимо убрать в 2015 году. Нагаевское побережье и некоторые районы Нагаева тоже в планах на этот год. В многоэтажном секторе, например, по улице Портовой, 31/12, на месте снесенных гаражей обещают поставить детскую площадку и малые архитектурные формы.

В один присест всю массу этих пережитков истории, конечно, не вывезти – на это не один год титанических усилий потребуется. Чтобы разгрести авгиевы конюшни на побережье, тоже придется изрядно попотеть. За состояние Нагаевской бухты, кстати, ни одно ведомство не отвечает, чистят ее ударные бригады волонтеров в краткий миг городских субботников.

Еще в планах на 2015 – работы по берегоукреплению бухты и установка новой металлической лестницы. По словам руководителя городского департамента САТЭК Вениамина Троицкого, в контракте на подготовку проекта берегоукрепления предусматривается и строительство лодочной станции для хранения и причаливания судов количеством 90 единиц.

Должен прирасти микрорайон Нагаево и новым сквером в это лето. Сквер разобьют в районе верхнего створного знака, рядом со школой № 21. Он будет интересен своими экспонатами – в нем обретут пристанище танки и самолеты, долгие годы бывшие красой клуба «Подвиг» и смытые в реку прошлогодним паводком. Комплекс военной техники получит название музея под открытым небом.

Но самые грандиозные планы у города – по части малоэтажного строительства. На смену ветхим невзрачным домишкам частного сектора должны прийти симпатичные небольшие домики. В этом году инвестор – ООО «Магаданстальизделия» – должен приступить к возведению таких домиков в районе улиц Приморской, Клубной, Нагаевской. Проектная документация сейчас в стадии завершения.

«Мы будем строить 16 двухэтажных танхаусов, – рассказал корреспонденту ИАА Территория ДВ директор ООО «Магаданстальизделия» Александр Михайлов, – каждый будет с отдельным входом, с центральным отоплением, водоснабжением и прочими благами цивилизации. Сдать объект под ключ планируем в 2015-2016 году». И это будет строительство только первой очереди. Вторым чередом инвестор собирается возводить в Нагаево многоквартирные трехэтажки. Приобрести квартирку здесь сможет все, кто пожелает, какую-то часть, возможно, выкупит муниципалитет. Цена за квадратный метр – 55-65 тыс. руб.

В скором будущем Нагаево обещает стать и центром развлечений. По улице Приморской сейчас идет реконструкция бывшего детского сада под семейно-развлекательный центр. Не узнаем скоро и бывшую нагаевскую баню – уже в 2016 году здесь заработает фитнес-центр и плавательный бассейн.

Осуществятся планы, престижным районом станет Нагаево. Тогда и гостям показать его будет не стыдно.