Авиаучеты копытных пройдут в Магаданском заповеднике

МАГАДАН, 23 марта, ИАА Территория ДВ. Аэровизуальные учеты копытных – лося и северного оленя – пройдут на Кава-Челомджинском и Ямском участках Магаданского заповедника. Учеты будут проводиться на самолете АН-2, в команду учетчиков войдут сотрудники заповедника, МагаданНИРО и Института биологических проблем Севера. Как рассказала заместитель директора заповедника по науке Ирина Утехина, проведение учетов весной связано с тем, что в весенние месяцы  при максимальном уровне снега лоси держатся в поймах рек на тальниковых островах.

«На Кава-Челомджинском участке будут осмотрены поймы рек Челомджа и Кава и шлейфы гор в междуречье этих рек, где ожидаются встречи северных оленей. На небольшом по площади Ямском участке заповедника планируется провести абсолютный учет, покрыв всю площадь участка челночными полетами», – рассказала Ирина Утехина.

На предполетном совещании учетчики прошли инструктаж, получили учетные листы, был уточнен маршрут следования самолета.

Аэровизуальные учеты – наиболее точный из всех существующих видов учетов на больших территориях светлохвойной северной тайги Северо-востока России. Авиаучеты позволяют охватить все возможные районы обитания копытных и учесть всех встреченных животных. Зимние маршрутные учеты, которые ежегодно проводятся «на земле», не дают возможности достоверно определить численность обитающих в заповеднике копытных, поскольку не охватывают всей территории, и о состоянии их популяций можно судить лишь в районах проведения учетных работ.

В заповеднике отметили, что авиаучеты копытных не проводились с 1993 года. Организация учетов в этом году стала возможной благодаря финансированию Минприроды России по научно-обоснованной заявке магаданского заповедника.   Полученные во время авиаучетов результаты позволят оценить реальную численность копытных на приохотских участках заповедника и сравнить современное состояние популяций лося и дикого северного оленя с данными более чем 20-летней давности.