Месторождение золота «Павлик» запущено в Магаданской области

  Slayd4[2]

МАГАДАН, 18 августа, ИАА Территория ДВ. Золоторудная компания Павлик приступила к разработке одного из крупнейших месторождений Колымы, входящего в Яно-Колымскую золоторудную провинцию. Торжественная церемония открытия золотоизвлекательной фабрики прошла в субботу.

Slayd8[2]

«Это новая веха активного освоения золоторудных запасов Колымы, – говорит губернатор Владимир Печеный, запуская третью мельницу золотоизвлекательной фабрики на месторождении «Павлик», – результат упорного труда и настойчивости, которые привели к этому знаменательному дню». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, современный, «с иголочки», горно-обогатительный комбинат (ГОК), куда на торжественное открытие прибыли руководители области и представители инвестиционного холдинга «Арлан», дочерняя компания которого (ЗАО «Золотые недра») владеет контрольным пакетом акций ОАО «Золоторудная компания Павлик», расположен в поселке имени Гастелло Тенькинского городского округа Магаданской области. Активные работы по подготовке к непосредственной добыче золота на месторождении начались в 2008 году. Тогда собирались образцы породы, проводился их тщательный анализ, разрабатывался технологический регламент и проект в целом. Строительство фабрики началось в середине 2012 года. Основной поставщик оборудования и систем автоматизации – транснациональная компания «FLSmidth», занимающаяся разработкой технологий и производством оборудования для горнодобывающей, обогатительной и цементной промышленности.

Slayd3[2]

«Сейчас идут пуско-наладочные работы, – рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Золоторудная компания Павлик» по производству Сергей Дык. – Изначальная проектная производительность фабрики – 3 миллиона тонн руды в год, однако проводится коррекция в сторону увеличения до 4 миллионов. Это позволит в будущем добывать 7-8 тонн золота в год. Режим работы фабрики круглосуточный, включающий и добычу, и производство. В производственном цикле задействовано 600 человек».

Slayd2[2]

Руда на ГОК поставляется из открытого карьера. Сама порода вкупе с вечной мерзлотой требует лишь одного вида подготовки к транспортировке – взрыва. Оценить объемы взрывных работ гости смогли воочию. «Сейчас одномоментно мы взорвали 38 тысяч кубометров породы. В среднем, взрываем раз в двое суток», – информирует заместитель главного инженера по производству Олег Гуляев.

Slayd6[2]

В карьере работают 13 машин от фирмы «Caterpillar» общей грузоподъемностью 190 тонн и три экскаватора. Еще восемь единиц спецтехники руководители планируют приобрести в ближайшем будущем. Средства на эти цели выделяет инвестиционная компания «Арлан», сотрудничая с лизинговой компанией «ВЭБ-лизинг». По словам президента «Арлана» Аркадия Большакова, немалые вложения дают и немалую отдачу, несмотря на трудности, через которые пришлось пройти при подготовке к добыче.

«С наибольшими препятствиями мы столкнулись при разработке проекта из-за отсутствия квалифицированных кадров. Но все равно нашли специалистов и сделали. По моему мнению, в современных международных условиях мы обязаны больше внимания уделять собственным природным ресурсам, развитию базы для их освоения. Колыма занимает первое место в стране по запасам россыпного золота, у месторождения «Павлик» очень большой потенциал. Я вижу здесь огромные перспективы, потому мы здесь всерьез и надолго», – делится мнением с губернатором Аркадий Большаков.

Содержание золота, в зависимости от глубины залегания породы, колеблется в пределах 1,5-3 граммов на тонну. Общее количество драгметалла оценивается в 150 тонн. Запасов руды на «Павлике» хватит на 20 лет работы. Но, как считает генеральный директор ОАО «Золоторудная компания Павлик» Василий Макаров, это не предел.

«У нас есть и второй объект – это месторождение «Родионовское», расположенное в шестидесяти километрах южнее «Павлика». Мы провели геологоразведочные работы, в начале следующего года планируем выйти на государственную комиссию с утверждением запаса. А запасы золота там практически идентичны «Павлику». Что касается самой Яно-Колымской провинции, то как раз опыт отработки «Павлика» очень пригодится при освоении прочих месторождений, учитывая приобретенные знания и по геологии, и по технологии, и по производству», – отметил Василий Макаров.

Slayd13

В ходе осмотра фабрики, лаборатории и производственных мощностей гостям ГОКа продемонстрировали и реальный результат работы – два слитка сплава Доре, каждый массой более двадцати килограммов. Они уже готовы к отправке на аффинажный завод, состоят на 80% из золота и на 20% из серебра. До конца года ОАО «Золоторудная компания Павлик» планирует добыть порядка двух тонн драгметалла. Выход же на полную мощность производства будет осуществлен после подведения ЛЭП «Усть-Омчуг – Омчак», на строительство которой будут выделены средства из федерального бюджета. Возможность этого целевого финансирования дает сам запуск фабрики на месторождении «Павлик».

«Старт добычи золота здесь – это еще один крупный шаг в развитии Магаданской области и освоении Яно-Колымской золоторудной провинции. Это первое за последнее десятилетие крупное предприятие, которое положило начало более активному освоению кластера. Для нас это и увеличение доходной части областного бюджета, и возможность осуществления многих социальных программ, и рост благосостояния территории, и дорога в будущее», – подчеркнул Владимир Печеный.

Slayd5[2]

Гости и сотрудники ГОКа единодушно сошлись во мнении, что начало полномасштабных работ на месторождении – это своеобразный профессиональный праздник. Глава территории вручил работникам благодарственные письма, приветственные адреса и ценные подарки.

Справка: В Яно-Колымскую золоторудную провинцию входят 14 месторождений, из которых 9 находятся на территории Магаданской области. Это «Наталкинское», «Павлик», «Токичан», «Игуменовское», «Родионовское», «Дегдекан», «Верхний Хакчан», «Олбот», «Чумыш», «Осадочный». Месторождения «Бадран», «Дражный», «Малый Тарын», «Базовский», «Удума» расположены на территории Якутии. Ресурсный потенциал провинции – 5 000 тонн золота. 50% из них уже являются разведанными. 40% от разведанных запасов сконцентрированы на крупном месторождении «Наталкинское» (1184,3 тонны). В настоящее время осваиваются месторождения «Наталкинское» и «Павлик». На остальных месторождениях ведется геологоразведка и уточняются запасы полезных ископаемых. Добыча золота из рудных месторождений Яно-Колымской провинции, расположенных на территории Магаданской области, в 2018 году может составить 60 тонн, в 2023 году – 82 тонны.

К 1 августа недропользователи Магаданской области добыли 11,665 тонн золота и 657,8 тонн серебра. Лидером по добыче рудного золота является Северо-Эвенский район (более 2,7 тонн). Лидером по добыче россыпного золота  является Ягоднинский район (почти 3 тонны). Основным серебродобывающим районом остается Омсукчанский, где добыто 553 тонны серебра.