Омсукчанская золотоизвлекательная фабрика в Магаданской области наращивает темпы производства

монтаж мельницы завершили раньше намеченного срока-за 32 дня

МАГАДАН, 28 июля, ИАА Территория ДВ. Сегодня состоялся торжественный запуск новой мельницы на Омсукчанской золотоизвлекательной фабрике (ОМЗИФ). Оборудование было запущено в рамках программы технического перевооружения производства. Новая мельница позволит предприятию избежать внеплановых простоев и увеличит часовую производительность: со 105 до 120 тонн руды.

В.Н.Несис

Запуск мельницы прошел при участии генерального директора компании «Полиметалл» Виталия Несиса. Перерезая ленту, он отметил, что запуск нового оборудования на Омсукчанской ЗИФ – это результат планомерной работы по модернизации ЗИФ, доставшейся компании в наследство еще с советских времен. Также Виталий Несис отметил, что обновление парка оборудования на более современное и производительное – это своевременная реакция предприятия на экономическую ситуацию, сложившуюся на рынке драгметаллов.

untitled-01132

– В настоящее время модернизация совершенно необходима. Цены на нашу продукцию, в первую очередь, на серебро, падают. Поэтому для «Серебра Магадана» жизненно важно сокращать себестоимость, увеличивать извлечение и объемы переработки. Открытие новой мельницы – это еще один шаг в этом направлении, – сказал гендиректор Полиметалла.

Современное оборудование было доставлено на фабрику в конце мая этого года, путь на Колыму занял четыре месяца: крупногабаритное оборудование доставляли железной дорогой, морем, автотранспортом. Проект разрабатывали целенаправленно для Омсукчанской ЗИФ на Новокраматорском машиностроительном заводе. Проектировщики учли все предложения колымских инженеров.

– Тандем местных инженеров и специалистов Новокрамоторского машиностроительного завода дал результат: впервые мы получили оборудование, сделанное по индивидуальному заказу, с учетом всех особенностей нашего производства и наших технологических схем, – отмечает Алексей Плешивцев – начальник энергомеханической службы предприятия,- учли и нашу колымскую особенность: мы не имеем права на ошибку, если хоть одна запчасть не подойдет, застопорится весь процесс,поэтому действовали по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь».. Перед оправкой в Омсукчан на заводе была выполнена контрольная сборка оборудования.

Работы по замене старой мельницы начались в июне. Предшественница прослужила предприятию, почти 10 лет, она перерабатывала 750 тыс. тонн руды в год, но в последние время стала давать сбои. Каждый час простоя обходился предприятию до 1,5 млн. рублей. Новую мельницу смонтировали за рекордно короткий срок:32 дня. Подготовка к замене началась еще в 2014-ом.Несколько генеральных репетиций помогли учесть все риски во время транспортировки и монтажа крупногабаритного оборудования.

Напомним, что год назад, аналогичное оборудование торжественно запускали на фабрике ГОКа «Лунное». Новая мельница отработала уже год и позволила нарастить объемы переработки, в первом полугодии 2015 года на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Ставки на новую мельницу на основном перерабатывающем центре Дукатского хаба – ОМЗИФ также высоки.

– Я рассчитываю на то, что после ввода новой мельницы в следующем году фабрике будет по силам замахнуться на объем переработки 1 миллион 800 тысяч тонн в год,- сказал Виталий Несис.

Генеральный директор компании особо подчеркнул, что предприятия ПМ на Колыме серьезно наращивают темпы геологоразведки, в первом полугодии «геологический» портфель предприятий в Магаданской области пополнился восемью новыми лицензиями, четыре из которых в Омсукчанском районе.

-Сегодня мы успешно решаем две ключевых для горнодобывающего предприятия задачи: восполнение минерально-сырьевой базы и увеличения производительности перерабатывающих центров, – отметил управляющий директор АО «Серебро Магадана» Михаил Егоров.

Как отмечают в Полиметалле, реализация новых проектов уже в ближайшей перспективе потребует от фабрик работы на полную мощь. Деятельность новой мельницы на ОМЗИФ открыла руда с Дуката.

Справка. По данным Министерства природных ресурсов магаданской области, к 1 июля 2015 года в регионе добыто 7802,4 кг золота и 557,5 т серебра. Лидером по добыче рудного золота  является Северо-Эвенский район (2289,7 кг). Лидером по добыче россыпного золота является Ягоднинский район (1743,9 кг). Основным серебродобывающим районом остается Омсукчанский, по состоянию на 1 июля 2015 года добыто 476,3 т серебра.