Владимир Печеный провел совещание по вопросу обеспечения бюджетников авиабилетами

МАГАДАН, 2 июня, ИАА Территория ДВ. За четыре месяца 2015 года для сотрудников бюджетной сферы приобретено авиабилетов на сумму почти в два раза большую, нежели за аналогичный период 2014 года, 232 миллиона против 128-ми соответственно. Такая информация была озвучена на профильном рабочем совещании в Правительстве Магаданской области, которое провел губернатор Владимир Печеный, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе областного правительства.

Как рассказали представители авиатранспортных агентств, вплоть до конца октября, за исключением периода пиковой загрузки, так называемые «бюджетные» места в наличии имеются. Никаких кардинальных пересмотров объемов необходимых авиабилетов не требуется, поскольку спрос со стороны бюджетников ожидаемо снижается. На настоящий момент продано порядка 80% от заявленного объема билетов.

Вопросы погашения задолженности перед агентствами решаются в рабочем порядке. Ее уровень в разных случаях колеблется в пределах от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Как подчеркнул губернатор Магаданской области Владимир Печеный, эти проблемы должны решаться в первую очередь.

«Чем выше задолженность, тем быстрее она должна погашаться во избежание проблем у наших контрагентов. Если есть долг сегодня, то надо погасить его уже завтра и продолжать в дальнейшем «держать руку на пульсе»», – дал распоряжение министерствам глава территории.

Благодаря обращению губернатора к руководству авиакомпаний, в 2015 году увеличено количество мест для сотрудников бюджетной сферы Магаданской области. Кроме того, введен новый субсидированный рейс «Магадан-Симферополь-Магадан». Это позволит летом еще большему количеству колымчан отдохнуть в центральных районах страны.