«Культурные каникулы» колымских школьников в Питере

IMG-20150805-WA0007

МАГАДАН, 14 августа, ИАА Территория ДВ. Исключительный результат в учебе, спорте или творчестве, активная общественная жизнь может стать путевкой в Санкт-Петербург. Ежегодно «культурные каникулы» там проводят талантливые, творческие и спортивные школьники Омсукчана. Инициатором такой формы награды стал Геннадий Кузьменко-директор МФ ОАО «Полиметалл УК».8 лет назад, будучи заместителем управляющего директора по персоналу предприятия «Серебро Магадана» в Омсукчане, он предложил отличникам и активистам самим выбрать форму поощрения. Собрав школьный актив, ребята единогласно решили: поездка в Санкт-Петербург. «Полиметалл» решение поддержал и профинансировал. Так зародилась традиция. 4 августа 15 учеников средней школы Омсукчана вернулись в колымскую столицу из северной.

IMG-20150805-WA0002

Там, где на прочность проверяются мечты

На мюзикле «Алые паруса» она сидела, затаив дыхание. Сотни раз она перечитывала эту романтическую историю у себя дома, в Омсукчане, и впервые увидела ее на сцене Балтийского театра.

-Я сидела в первых рядах и мне казалось, что актеры играют исключительно для меня,-признается Анастасии Ярославская. -Мюзикл продолжал звучать в моей голове, когда я выходила из зала, когда я ложилась спать, на следующий день и даже через неделю.

IMG-20150805-WA0005

Путевкой в Санкт-Петербург для Анастасии Ярославской стала активная общественная жизнь. Настя, не только хорошо учится, но и всерьез занимается хореографией и вокалом. Она идет по жизни, танцуя и припевая, с мечтой «Стать актрисой».

В Санкт-Петербурге хотелось проверить, смогу или нет, может быть, выбрать мечту пореальнее? Теперь я точно знаю, что через год поеду поступать в Санкт–Петербург. Я влюбилась в этот город. Эта поездка заставила меня поверить в то, что у меня все получится, даже если мне, как Ассоль на пути к счастью придется столкнуться со множеством препятствий.

Желание учиться в Санкт-Петербурге возникло и у Александра Кулакова. Путевка в Санкт-Петербург стала Саше наградой за отличную учебу. В Питер Александр тоже ехал с мечтой – стать архитектором, поэтому ,в первую очередь, его интересовала прославленная архитектура этого города:

-В Питере даже обычный жилой дом-произведение искусства Для меня, как для жителя Омсукчана это было удивительно и поучительно. У нас – малоэтажное строительство, попытка построить девятиэтажку , успехом не увенчалась – дом дал усадку, но я уверен, что и в условиях Крайнего Севера можно создать поселок, который радовал бы людей, заставлял улыбаться. Я планирую, став архитектором, спроектировать современный Омсучкан. Питер воодушевил.

IMG-20150805-WA0004

Питер нужно заслужить

В Омсукчане о «питерских каникулах» знают все, к ним стремятся, их ждут. Уже в середине года педагоги начинают формировать списки и пристально присматриваться к кандидатам. Поездку в Питер нужно заслужить. Для отличников и активистов она становится стимулом к активным действиям и новым победам. Педагоги признаются: возможность съездить в Санкт-Петербург иногда сильнее родительских собраний и наставлений педагогов.

-Ты сможешь полететь в Санкт-Петербург, если в следующей четверти подтянешь математику…Призовое место в областной олимпиаде, и можно паковать чемодан в Питер, – мы часто мотивируем детей этой поездкой, – признается завуч Омсукчанской средней школы Ирина Рослова.- В Санкт-Петербург отправляются дети, заслужившие своим рвением и трудолюбием такое поощрение. Это мероприятие в нашем учебном заведении уже стало традиционным и является стимулом к хорошей учебе и способствует проявлению способностей детей в разных направлениях. Все мы помним собственные школьные годы, когда можно было выезжать куда-то целыми классами. И вот спустя годы благодаря компании «Подиметалл» эта полезная практика возвращается. Для многих детей эти поездки – единственная возможность побывать «на материке», близкое знакомство с богатейшим культурным наследием страны, расширение круга общения, появление новых друзей.

В этом году экскурсионную группу сопровождала преподаватель Омсукчанской средней школы Надежда Рощупкина. Она считает состоявшуюся поездку настоящим подарком юным талантам.

– Дети, добившиеся заметных успехов и в учебе, и в творчестве и в спорте на разного уровня конкурсах и олимпиадах, конечно же, достойны такой награды, заслужили ее. Питер нас встретил колымской погодой: было холодно и ветрено , но это не нарушило наших планов. За 14 дней-порядка 20 экскурсионных программ. В день – иногда по две экскурсии ,и ни одной жалобы на усталость, только благодарность. В общем, огромное спасибо организаторам за поездку!

untitled-0189

Рейс «Санкт-Петербург-Новосибирск-Магадан» встречает единственная мама-Ольга Кривоспицкая, специально приехавшая из Омсукчана. Чтобы любимая дочь посетила Санкт-Петербург, ей пришлось отложить свой отпуск. Все эти 2 недели Ольга жила по по – питерскому времени: когда в Омсукчане была ночь, раздавался звонок от Алины, после которого трудно было уснуть:

-Только на шестой день закончились восторженные эпитеты, эмоций было очень много. Дочь удивило, что там нет простых зданий, все дома-произведение искусства. Мы долго готовились к этой поездке и заслужили ее каждодневным трудом. Алина в этом году стала лауреатом всероссийского конкурса рисунков « Зеленая планета».Думаю, из Питера привезет много новых идей. И, чувствую, вернется с мечтой учиться и работать в Питере, – уверена Ольга.

8 часов дороги позади. Впереди еще- 8 по колымской трассе «Магадан-Омсукчан». 8 часов на раздумье и сны. Сны, в которых все смешается: и поющая Ассоль, арт-объекты, потрясающее воображение, счастливые уличные музыканты и улыбчивые прохожие. Все то, что было на расстоянии вытянутой руки еще вчера, а сегодня –уже воспоминание и мечта. Единственный способ проверить правильность выбранной мечты – это время.

Отсчет уже пошел.

Любовь Мельникова

IMG-20150805-WA0010