Компания «Полиметалл» и Правительство Магаданской области подписали программу инвестирования на 2016 год

Фото: пресс-служба правительства Магаданской области
Фото: пресс-служба магаданского филиала АО «Полиметалл»

МАГАДАН, 23 января, ИАА Территория ДВ. В пятницу подписи под документом поставили губернатор Магаданской области Владимир Печеный и директор магаданского филиала АО «Полиметалл» Геннадий Кузьменко.

Речь идет о взаимодействии сторон в решении наиболее актуальных задач социально-экономического развития Магаданской области, о приоритетных направлениях сотрудничества.

Как отметил Геннадий Кузьменко, отвечая на вопросы журналистов, подписанная программа станет логичным продолжением сотрудничества компании и Правительства области в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве.

Оно было подписано в декабре 2013 года.

«У нас уже есть успешная десятилетняя практика реализации подобного рода соглашений. Первое соглашение о социально –экономическом партнерстве было подписано с Омсукчанским районом в 2006 году,-сказал Геннадий Кузьменко,- Сегодня на всех территориях присутствия компании –в Омсукчанском, Среднеканском и Северо-эвенском  районах мы действуем в рамках соц.соглашений.За  это время в развитие территорий  мы инвестировали почти 350 млн. рублей. Если посмотреть структуру социальных инвестиций, то можно увидеть, что  мы помогаем решать простые, базовые  и, в то же время, очень важные для большинства жителей задачи».

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный подчеркнул, что Правительство области высоко оценивает участие компании в социально-экономическом развитии региона,повышении качества жизни на Колыме.

«Полиметалл» – одновременно пример и успешной эффективной производственной деятельности, и высокого уровня социальной ответственности, – сказал Владимир Печеный. – Безусловный лидер по добыче серебра в стране! Сегодня компания входит в тройку мировых лидеров по добыче этого драгоценного металла, но уверен, непременно будет первой, раздвигая горизонты Колымы”.

Глава территории напомнил, что «Полиметалл» в 2015 году принял активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 70 –летию Победы в Великой Отечественной Войне: внес достойный вклад в реконструкцию экспозиций Галереи боевой славы в муниципальном Центре культуры и праздничное убранство города, был среди организаторов многочисленных акций в Магадане к юбилею Великой Победы. Компания в2015 году продолжила софинансирование строительства Омсукчанского спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, занималась обустройством спортивной площадки для сдачи норм ГТО в Магаданском городском парке, вела строительство четырех футбольных полей с искусственным покрытием, три из которых в Магадане и одно – в Эвенске и др..

Фото: пресс-служба правительства Магаданской области
Фото: пресс-служба магаданского филиала АО «Полиметалл»

Вручая знак «Лучший социальный партнер» Геннадию Кузьменко, губернатор сделал акцент на том, что «Полиметалл» был и остается надежным партнером региональных властей. В наступившем 2016 году продолжит инвестирование строительных работ на значимых объектах Золотой Колымы: спортивно–оздоровительного комплекса в Омсукчане и многофункциональных спортивных площадок с травмобезопасным покрытием в двух магаданских школах (№4, 29), возьмет на себя ремонт помещений Магаданского отделения Всероссийского общества слепых, сделает ярче и комфортнее жизнь северян.

«Не сомневаюсь, с каждым годом наше сотрудничество будет крепнуть, поскольку наибольшего эффекта в решении социальных задач территории можно достичь только в тесном взаимодействии власти и бизнеса», – подытожил губернатор.

По итогам работы в 2015 году предприятиями компании «Полиметалл» в Магаданской области было произведено 960 тонн серебра и 6 тонн золота, что составило 96% и 22% всего произведенного компанией «Полиметалл» серебра и золота(соответственно).

В 2015 году общая сумма налоговых платежей предприятий «Полиметалла», расположенных в Магаданской области, составила почти 9 млрд рублей.