Умственно отсталый школьник похитил у горожан имущество на 250 тыс рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 мая, ИАА Территория ДВ. Следственный отдел по Петропавловску краевого управления СКР окончил производство по уголовному делу в отношении 14-летнего жителя краевого центра, проходящего обучение в 8 классе одной из школ города на домашней форме обучения, совершившего 4 кражи и 2 грабежа, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, обнаруживающий признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости, подросток, состоящий с апреля 2011 года на профилактическом учете в ОДН УМВД России по Петропавловску, не осознававший характер и общественную опасность своих действий, с конца октября 2014 года по начало января 2015 года совершил ряд преступлений.

3 деяния из 6-ти были совершены подростком в соучастии с его несовершеннолетним знакомым, уголовное дело в отношении которого в настоящее время расследуется. Еще 3 преступления несовершеннолетний совершил один.

Всего, в результате преступной деятельности несовершеннолетнего, потерпевшим причинен ущерб на сумму более 250 тыс. руб.

Как правило, внимание подростков привлекали квартиры с незапертыми на запорное устройство дверьми, доступные к проникновению, не охраняемые павильоны, а также не способные оказать физического сопротивления лица.

«Несовершеннолетний воспитывался в неполной, многодетной, с виду, благополучной семье. Его мать частично утратила контроль над сыном, ввиду занятости на работе. За время следствия в отношении него, в связи с систематическим нарушением им избираемых в отношении него мер пресечения, следствием были избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, домашний арест, заключение под стражу», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Следственный комитет акцентирует внимание горожан на необходимости проявления разумной бдительности в части не оставления дверей квартир незапертыми, как в дневное, так и в ночное время.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса о его передаче в суд для применения в отношении несовершеннолетнего принудительной меры медицинского характера.