Новую поликлинику сдали в эксплуатацию в Петропавловске

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 декабря, ИАА Территория ДВ, Сегодня в Петропавловске–Камчатском сдана в эксплуатацию новая поликлиника при второй городской больнице. В церемонии открытия принял участие Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

«Для любого человека на первом месте всегда стоят вопросы здоровья. И если «прижмет», он бежит куда – в поликлинику, к врачам, чтобы ему помогли. И очень бы хотелось, чтобы люди здесь получали квалифицированную, своевременную, профессиональную медицинскую помощь. Я уверен, что так и будет, – отметил Владимир Илюхин на церемонии открытия. – Эта поликлиника теперь своего рода эталон, к которому мы должны стремиться в будущем. Здесь хорошо, уютно, широкие коридоры, лифты. Мы закупили оборудование – самое современное, которое могли себе позволить, мы его сегодня здесь поставили. Хотелось бы, чтобы люди, которые придут сюда работать «оживят» эту технику. Потому что без людей, без специалистов, врачей и медсестер – все это будет простаивать. Поэтому мы планируем здесь рядом построить дом для врачей. В следующем году мы обязательно начнем этим заниматься».

В рамках открытия поликлиники, в регионе начинает работать реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями. Он будет специализироваться на лечении заболеваний  опорно-двигательного аппарата, последствий спинно-мозговых и черепно-мозговых травм, параличей, ДЦП и других патологий. Предусмотрены тренажерный зал и зал ЛФК, кабинет электросна и соляная комната. Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья в здании обустроены специальные лифты, поставлены пандусы и подъемники на лестничных маршах, оборудованы комнаты гигиены. Ожидаемая пропускная способность центра в день – 74 человека (отделение социально-медицинской реабилитации – 30 человек, отделение водолечения и галотерапии – 44 человека).

«Несколько лет назад здесь стояли голые стены, и нам нужно было понимать, что с этим можно делать дальше. И тогда было принято решение перепроектировать здание. Это дало нам возможность создать на базе поликлиники еще и социально-реабилитационный блок. Подобного комплексного учреждения нет ни в одной городской поликлинике Дальнего Востока. Нигде нет, а на Камчатке есть, в Петропавловске-Камчатском, в Ленинском районе! Это очень важно для всех нас. Хочу выразить слова благодарности строителям, которые буквально «вытащили» этот проект, Министерству финансов края, что несмотря ни на что вместе с Минздравом нашли необходимые деньги для завершения строительства этого объекта», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В отдельном здании будут работать детский и взрослый бассейны со специализированными потоками воды. Кроме того, при поликлинике построена водолечебница, оборудованная массажными ваннами, специальным бассейном для вытяжки позвоночника, циркулирующим душем.

«В регистратуре предусмотрена электронная очередь. Пока она установлена только в этом медицинском учреждении. Оборудование по последнему слову техники. Хочу подчеркнуть, что последний подобный объект в сфере здравоохранения был построен в 1981 году. То есть 34 года назад. Поликлиническое отделение больницы №2 никогда не имело собственного помещения, поэтому лечебное учреждение очень ждало, когда же, наконец, будет завершено строительство здания. Но больше всего ждали жители. Надеюсь, что им здесь будет комфортно», – сообщила министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

Городская поликлиника № 2 обслуживает население бывшего Ленинского района. Это около 25 тыс. человек. Новое 4-этажное здание площадью порядка 8000 квадратных метров рассчитано на 500 посещений за смену.

«В новое здание будет переведена женская консультация с ул. Советская и поликлиническое отделение с ул. Заводская. Штатное расписание уже сформировано – в поликлинике будет работать порядка 250 сотрудников, – рассказала главный врач городской больницы № 2 Петропавловска-Камчатского Татьяна Рубан. –  Большая площадь здания позволила нам свободно разместить все отделения. Прием будут вести терапевты, эндокринологи, неврологи, окулисты, стоматологи, отоларингологи, акушеры-гинекологи, урологи, хирурги, травматологи и другие специалисты. Первых пациентов мы ждем уже в начале следующего года».

Уже оборудованы кабинеты физиотерапевтического и рентгенологического отделений. Установлены рентгенаппарат, маммограф, флюорограф, автоклавы. Лаборатория оснащена анализаторами, которые позволяют автоматически проводить исследования крови.

Также рядом с поликлиникой должны появиться объекты транспортной инфраструктуры. Глава региона поручил городским властям проработать вопрос обеспечения транспортной доступности учреждения, в том числе, обустройства вблизи поликлиники остановочного павильона и автостоянки.