Штраф грозит коммунальщикам за длительное отключение воды летом в Петропавловске

Штраф грозит коммунальщикам за длительное отключение воды летом в Петропавловске
Штраф грозит коммунальщикам за длительное отключение воды летом в Петропавловске

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 июня, ИАА Территория ДВ. Административная ответственность грозит за нарушение МУПом «Петропавловский водоканал» нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе прокуратуре Камчатского края, в соответствии с законодательством, а именно: Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрено бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет либо 8 часов (суммарно) в течение одного месяца, либо 4 часа единовременно.

При этом, согласно графикам, ранее опубликованным на сайте администрации Петропавловска, время отключения холодной воды для проведения планово-предупредительных работ в Петропавловске в 14 раз превышает допустимое.

Так, водоканал перекроет воду в ряде районов городского округа с 26 по 29 июня, с 17 по 20 июля, с 31 июля по 3 августа. Самое масштабное отключение холодной воды ожидается в августе – с 21 по 24. В эти дни от ХВС будут отключены Елизово, практически все улицы Петропавловска-Камчатского, а также населенные пункты между этими городами.

Как отметили в пресс-службе мэрии, за это время будут заменены изношенные участки и запорная арматура на магистральных водоводах. Специалисты также проведут гидравлическое испытание всей системы водоснабжения, позволяющее выявить участки сетей, которые необходимо заменить до наступления зимних холодов, что необходимо для минимизации аварийных ситуаций в осенне-зимний период. Плановые отключения также дают возможность управляющим компаниям, ТСЖ, энергетикам провести необходимые ремонты, замену оборудования, строительным организациям – провести необходимые работы по подключению новых объектов к системе водоснабжения.

Учитывая, что график предусматривает отключение подачи холодной воды на территории краевого центра на периоды свыше 4 часов единовременно, заместитель прокурора Петропавловска-Камчатского 29 мая объявил директору МУПа «Петропавловский водоканал» предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и жилищных прав граждан – получателей коммунальной услуги.

Как пояснили ИАА Территория ДВ в пресс-службе прокуратуры края, одним из поводов для внесения предостережения стали результаты поверки, проведенной прокуратурой города в 2014 году по итогам кампании по подготовке жилищно-коммунального комплекса к новому отопительному сезону.

Тогда, установив нарушение закона в связи с аналогичными массовыми отключениями холодной воды в городе, прокуратура краевого центра в интересах неопределенного круга лиц обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий МУП «Петропавловский водоканал» по отключению холодной воды на срок свыше нормативного.

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда от 29 января требования прокурора удовлетворены. Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

«Изучение практики проведения ремонтов в других субъектах показало, что в основном коммунальные службы городов, в том числе в ДФО, сумели решить проблему отключений путем замены технологического оборудования. В краевом центре это оборудование сильно устарело и давно требует замены.

Пока этого не случится, коммунальщики обязаны на время отключения обеспечивать население водой в необходимых объемах и соответствующего качества.

Полагаем, что методичная и целенаправленная работа прокуратуры на данном направлении (по фиксированию таких нарушений, привлечению лиц к ответственности и обязании принять необходимые меры) в итоге приведет к желаемому всеми результату», – рассказала старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Лариса Шунина.

Лариса Шунина отметила, что фактическое выполнение требований при проведении летних плановых ремонтных работ находится на контроле прокуратуры города. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования по привлечению виновных лиц к установленной законодательством ответственности.

В случае нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами статьей 7.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, который налагается на должностных лиц в размере от 500 до тысячи руб., на юридических лиц – от 5 до 10 тыс. руб.

Решение о привлечении к ответственности водоканала будут приниматься индивидуально. Ели никто из жителей не заявит о нарушении своих прав, тогда руководству предприятия может грозить административная ответственность в виде вышеуказанного штрафа. Если же кто-то из граждан заявит о том, что в результате действий коммунальщиков, ему был причинен ущерб и докажет это, тогда руководству может грозить вплоть до уголовной ответственности.