Рост производства промышленной продукции отмечен в Магаданской области

МАГАДАН, 29 апреля, ИАА Территория ДВ. Магаданстат опубликовал основные показатели развития экономики Магаданской области в январе-марте 2016 года. По дынным ведомства, в первом квартале индекс промышленного производства по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии и воды» составил 104,9% к уровню января-марта 2015 года. Рост производства промышленной продукции отмечен в большинстве основных видов экономической деятельности.

Индекс производства по виду деятельности «Добыча полезных ископаемых» составил 104,4%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года добыча золота возросла на 22%, угля – на 9%. При этом добыча серебра снизилась на 5%, добыча нерудных строительных материалов – на 20%.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами организаций, занятых производством и распределением электроэнергии и воды, составил 4258,4 млн. рублей. Индекс промышленного производства составил 105,4% к уровню января-марта 2015 года. Объем произведенной электроэнергии вырос на 10%, отпущенной тепловой энергии – на 4%.

Организациями, занятыми обрабатывающими производствами, отгружено продукции на 780,3 млн. рублей. Индекс промышленного производства составил 115,9% к аналогичному периоду предыдущего года. Выпуск сборных железобетонных конструкций увеличился в 6,9 раза, производство резиновых и пластмассовых изделий – на 8,3%.

Производство пищевых продуктов, включая напитки, в целом возросло на 1,7%. Выпущено 1377 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 884 тонны цельномолочной продукции (в пересчете на молоко), 23 тонны мясных полуфабрикатов, 92 тонны кондитерских изделий, 6,0 тыс. декалитров безалкогольных напитков. По сравнению с январем-мартом 2015 года выпуск молока жидкого обработанного увеличился на 23%, кондитерских изделий – на 15%, творога – на 7%, сметаны – на 3%. Наряду с этим производство мясных полуфабрикатов сократилось на 14%, колбасных изделий – на 6%, творожных продуктов – на 4%. Производство хлеба и хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков практически не изменилось.

Организациями, зарегистрированными по виду деятельности «Рыболовство», отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и оказано услуг на сумму 989,7 млн. рублей. Выловлено 17,0 тыс. тонн рыбы, что на 6% меньше, чем в январе-марте 2015 года. Добыча морепродуктов выросла на 17% и составила 992 тонны.

Всего береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями и на борту рыболовных судов произведено 14,6 тыс. тонн рыбо- и морепродуктов, что на 0,4% меньше, чем год назад. Выпущено 12,9 тыс. тонн рыбы мороженой (кроме сельди), 174 тонны сельди всех видов обработки, 737 тонн пищевых морепродуктов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выпуск рыбной муки увеличился на 30%, рыбы мороженой и копченой (кроме сельди) – на 29%, морепродуктов пищевых – на 6%, кулинарных изделий из рыбы – на 1%. Производство по другим видам рыбной продукции сократилось.

 

Сельское хозяйство

В январе-марте 2016 года объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, население), по оценке, составил 279,6 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 0,9% больше, чем в январе-марте 2015 года.

На конец марта 2016 года в хозяйствах всех категорий имелось 3,1 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 1,5 тыс. голов. Поголовье свиней составило 1,8 тыс. голов, птицы – 159,1 тыс. голов. По сравнению с аналогичной датой предыдущего года поголовье птицы увеличилось на 6%; поголовье крупного рогатого скота и свиней сократилось на 14% и 2% соответственно.

В январе-марте 2016 года в хозяйствах всех сельхозпроизводителей произведено 211 тонн скота и птицы на убой (в живом весе), что на 26% больше, чем в январе-марте 2015 года; 7,4 млн. штук яиц (на 10% больше). Производство молока уменьшилось на 3% и составило 1,4 тыс. тонн.

Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства скота и птицы на убой (в живом весе) составила 21%, молока – 93%, яиц – 7%.

 

Строительство

В январе-марте 2016 года объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 1723,1 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 38,3% меньше уровня января-марта 2015 года. Крупными и средними организациями выполнена большая часть работ – 74% от общего объема.

В январе-марте 2016 года за счет собственных и заемных средств населения построено 2 жилых дома общей площадью 314 кв. метров. Общий ввод жилья снизился к аналогичному периоду предыдущего года на 73%.

 

Транспорт

Грузовые перевозки. В январе-марте 2016 года объем грузовых перевозок автомобильным транспортом организаций всех видов экономической деятельности, с учетом оценки работы индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов, составил 930,0 тыс. тонн, что на 8% больше, чем в январе-марте 2015 года. Грузооборот транспорта составил 91,3 млн. тонно-километров.

Более половины автомобильных грузоперевозок (59%) выполнено крупными и средними организациями всех видов экономической деятельности.

Пассажирские перевозки. В январе-марте 2016 года автобусами организаций перевезено 1,8 млн. пассажиров, что на 4% меньше, чем в январе-марте 2015 года. Количество пассажиров, перевезенных легковым автотранспортом индивидуальных предпринимателей, по оценке, составило 1,6 млн. человек, или 97% к уровню предыдущего года.

 

Потребительские цены

В январе-марте 2016 года потребительские цены на все товары и услуги выросли в целом на 1,6% (в январе-марте 2015 года – на 5,5%).

Цены на продовольственные товары с начала года выросли на 4,6% (в январе-марте 2015 года – на 11,5%).

Наибольший рост цен по сравнению с декабрем предыдущего года отмечен на рыбу соленую, маринованную, копченую (на 32%), оливковое масло (на 30%), консервы рыбные (на 13%), рыбное филе (на 11%). В среднем на 7-8% подорожали сырокопченая колбаса, пельмени, сырки творожные, глазированные шоколадом, сыры плавленые, кетчуп, кофе, кексы и рулеты. В пределах 4-6% поднялись цены на масло сливочное и подсолнечное, куры, молоко питьевое, йогурт, яйца куриные, муку пшеничную, хлеб и хлебобулочные изделия, овсяную и перловую крупы, мед, шоколад и шоколадные конфеты.

Снижение цен на 2-4% отмечено на говядину и свинину, мясные субпродукты, майонез, гречневую крупу-ядрицу. На 6% подешевело мороженое.

Плодоовощная продукция, включая картофель, в целом подорожала на 14%. В большей степени выросли цены на виноград (на 57%), капусту белокочанную свежую (на 46%), чеснок (на 34%), свежие огурцы и помидоры (на 22% и 15% соответственно). Прирост цен на картофель составил 14%, морковь – 13%, груши – 12%, лимоны – 10%, яблоки – 8%.

Алкогольная продукция в январе-марте 2016 года подорожала в целом на 1,4%, в том числе коньяк – на 2,6%, водка и пиво отечественное – на 1,6%. Шампанское подешевело на 1,5%. Цены на вина виноградные и пиво зарубежных торговых марок изменились незначительно.

Цены на непродовольственные товары в январе-марте 2016 года снизились на 1,5% (в январе-марте 2015 года – выросли на 1,6%).

Самые высокие темпы прироста цен с начала года зафиксированы на линолеум
(на 18%), кухонные столы (на 16%), электроутюги (на 14%), корма для домашних животных (на 13%). Школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары в целом стали дороже на 10%, в том числе карандаши и фломастеры – на 16%. Рост цен в пределах 8-11% отмечен на отдельные виды трикотажных изделий, детские комбинезоны, жидкие чистящие и моющие средства, спички, телевизоры и проигрыватели мультимедиа, аппараты для измерения артериального давления. В среднем на 5-7% подорожали шелковые ткани, полотенца, одеяла, мужские куртки, женские халаты, ползунки и колготки детские, отдельные виды парфюмерно-косметических товаров, мебели и посуды, холодильники, электропылесосы, бытовые плиты, газеты в розницу; на 3-4% – меховые головные уборы, изделия верхнего трикотажа, резиновая и мужская зимняя обувь, шкафы для платья и белья, стиральные машины, электрочайники, стационарные телефонные аппараты.

Снижение цен на 10% отмечено на легковые импортные подержанные автомобили. На 4-9% подешевели шерстяные ткани, мебель для кухни и прихожей, шерстяные ковры, телефонные аппараты сотовой связи, фотоаппараты, перевязочные материалы.

Цены на моторное топливо с начала года снизились на 7,8%, в том числе на бензин автомобильный – на 8,0%, на дизельное топливо – на 6,1%.

Цены и тарифы на услуги в январе-марте 2016 года увеличились на 0,1% (в январе-марте 2015 года – на 1,3%).

В наибольшей степени с начала года увеличилась стоимость предоставления местного соединения по сотовой связи – на 32%. Услуги дошкольного воспитания подорожали на 19%, услуги фотоателье – на 17%, в том числе печать цветных фотографий – на 20%. Абонентская плата за радиотрансляционную точку выросла на 14%, санаторные услуги стали дороже на 11%. Рост тарифов в пределах 4-8% отмечен на отдельные виды бытовых, медицинских услуг и услуг правового характера.

Существенно подешевели услуги в сфере зарубежного туризма, при этом стоимость отдельных экскурсионных туров снизилась более чем на 20%. Стоимость проезда в такси снизилась на 12%, абонентская плата за мобильный Интернет – на 6%.

 

Торговля и услуги

В январе-марте 2016 года оборот розничной торговли сложился в сумме 6855,7 млн. рублей и в товарной массе (с учетом индекса потребительских цен) уменьшился по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 1,2%. В среднем каждому жителю области продано товаров на 46,6 тыс. рублей.

Оборот розничной торговли практически полностью сформирован торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети (вне рынка). Доля розничных рынков и ярмарок составила менее 1% в общем объеме розничных продаж.

В структуре оборота розничной торговли пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия занимали большую часть – 54%. На долю непродовольственных товаров пришлось 46% оборота. В январе-марте 2015 года эти показатели составляли соответственно 47% и 53%.

Удельный вес реализации алкогольных напитков и пива в обороте розничной торговли составил 12%. Продажа алкогольных напитков и пива на душу населения в пересчете в абсолютный алкоголь составила 2,4 литра, что на 0,1 литра больше, чем в январе-марте 2015 года.

Организациями общественного питания реализовано продукции на 484,8 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 2,7% больше, чем в январе-марте 2015 года.

В январе-марте 2016 года населению было предоставлено платных услуг на сумму 3620,5 млн. рублей, что составило 99,8% к уровню января-марта предыдущего года. В среднем одному жителю области оказано платных услуг на сумму 24,6 тыс. рублей.

В общем объеме платных услуг по-прежнему преобладала оплата жилищно-коммунальных (37%), транспортных услуг (27%) и услуг связи (13%).

Объем бытовых услуг, предоставленных населению, составил 225,8 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 0,4% ниже уровня января-марта 2015 года. В структуре бытовых услуг наибольший удельный вес имели услуги по ремонту и строительству жилья (28%), ремонту и техобслуживанию транспортных средств (23%), услуги парикмахерских (15%).

 

Финансы

По оперативным данным Управления Федеральной налоговой службы по Магаданской области, в январе-феврале 2016 года в бюджетную систему области поступило 2828,3 млн. рублей налоговых платежей и других доходов.

По данным министерства финансов Магаданской области, консолидированный бюджет области в январе-феврале 2016 года исполнен по доходам в сумме 4634,0 млн. рублей, по расходам – 4651,2 млн. рублей. Дефицит бюджета составил 17,2 млн. рублей.

Из общего объема расходов бюджета 30% средств направлено в сферу жилищно-коммунального хозяйства, 19% – в сферу образования, 14% – здравоохранения, 9% – на решение вопросов социальной политики, 4% – в сферу культуры и кинематографии, 2% – на обеспечение национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

В январе-феврале 2016 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, государственных и муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций) сложился положительный и в действующих ценах составил 1573,2 млн. рублей. Доля убыточных организаций составила 49% от их общего числа, что на 1 процентный пункт больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Кредиторская задолженность организаций на конец февраля 2016 года составила 34278,7 млн. рублей, из нее просроченная – 7,4% от общей суммы; дебиторская задолженность – 33504,2 млн. рублей, из нее просроченная – 12,2%.

 

Рынок труда

По итогам обследования населения по проблемам занятости, численность рабочей силы в марте 2016 года составила 91,5 тыс. человек, из них 88,5 тыс. человек были заняты в экономике. Общая численность безработных, определенных в соответствии с методологией Международной организации труда, составила 3,0 тыс. человек.

В государственных учреждениях службы занятости населения к концу марта 2016 года в качестве безработных было зарегистрировано 1995 человек, что на 22% больше, чем в марте 2015 года.

По данным министерства труда и социальной политики Магаданской области, в марте 2016 года организации заявили в государственные учреждения службы занятости о своей потребности в работниках в количестве 2082 человек. Нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости, на 100 заявленных вакансий в среднем по области составила 113,2 человека. Спрос на рабочую силу превышал предложение в областном центре и Тенькинском городском округе. В остальных муниципальных образованиях заявленная работодателями потребность в работниках была ниже, чем число ищущих работу.

В январе-феврале 2016 года среднесписочная численность работников крупных, средних и малых организаций (без учета совместителей) составила 65,0 тыс. человек и по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уменьшилась на 1,1%.

 

Демографическая ситуация

В январе-феврале 2016 года органами ЗАГС зарегистрировано 258 новорожденных и 276 случаев смерти. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уровень смертности снизился на 4,2%, уровень рождаемости не изменился. Естественная убыль населения составила  -0,7 промилле.

Органами ЗАГС зарегистрировано 125 браков и 143 развода. По сравнению с январем-февралем 2015 года число браков в расчете на 1000 человек населения снизилось на 30,7%, число разводов увеличилось на 9,1%. На 100 браков приходилось 114 разводов.

Из регионов России и зарубежных стран в январе-феврале 2016 года в область прибыл 651 человек, выбыли за ее пределы 792 человека. Миграционная убыль населения составила 141 человек против 382 человек в январе-феврале 2015 года. Кроме того, 321 человек менял место жительства в пределах области, переезжая преимущественно из районов Колымы в областной центр.

доходы и расходы населения

По предварительным данным, денежные доходы населения в январе-феврале 2016 года сложились в сумме 9881,1 млн. рублей, денежные расходы – 8425,4 млн. рублей. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года доходы и расходы населения уменьшились соответственно на 13,5% и 27,1%. Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) по сравнению с январем-февралем 2015 года, по оценке, уменьшились на 19,9%.

Среднедушевые денежные доходы населения в январе-феврале 2016 года, по предварительной оценке, составили 33760 рублей в расчете на месяц.

Из общего объема денежных доходов население израсходовало на покупку товаров
и оплату услуг 74% средств, оплату обязательных платежей и взносов – 12%, покупку валюты – 3%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в январе-феврале 2016 года составила 59530 рублей, что на 3,8% больше, чем год назад. Реальная заработная плата, рассчитанная исходя из начисленной заработной платы и индекса потребительских цен, составила 94,0% к уровню января-февраля 2015 года.

Уровень среднемесячной начисленной заработной платы в сфере образования в январе-феврале 2016 года составил 74% к ее среднеобластному значению, в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг – 84%.

На 1 апреля 2016 года просроченная задолженность по заработной плате (по данным, полученным от организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства) составила 51,8 млн. рублей. Численность работников, перед которыми имелась просроченная задолженность по заработной плате, составила 252 человека.

Из общей суммы просроченной задолженности 23,9 млн. рублей (46%) приходилось на задолженность, образовавшуюся в 2015 году; 25,6 млн. рублей (49%) – в 2014 году и ранее. Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности отсутствовала.