Сильные морозы пришли на Колыму

Графика: Gismeteo.ru
Графика: Gismeteo.ru

МАГАДАН, 14 декабря, ИАА Территория ДВ.

На территории Магадана и всей области уже несколько дней наблюдаются сильные морозы. Синоптики объясняют нынешнюю аномалию тем, что с северными потоками в эти районы беспрепятственно поступает арктический воздух, который при ясном небе дополнительно выстывает за долгую полярную ночь, передает портал meteonovosti.ru. По данным агентства, из-за этого сильнейшие морозы пришли в Якутию и Магаданскую область. На северо-востоке республики в районе Оймякона находится наш российский полюс холода. И он держит марку – прошедшей ночью температура воздуха здесь понижалась до -49 градусов, а предстоящей мороз может усилиться до -51. Но в центральных районах Магаданской области еще холоднее, до -53 градусов. Такие морозы в этих краях не редкость, но в первой половине декабря они слишком круты даже для этих суровых мест – обычно бывают слабее градусов на 10-12.

Синоптики прогнозируют, что ситуация в регионе в ближайшее время не изменится, и арктические вторжения продолжатся. Поэтому самые суровые морозы на территории России по-прежнему будут трещать на востоке Якутии и в Магаданской области. В понедельник из-за низкой температуры власти Сусуманского округа Колымы приняли решение отменить занятия школьников. Как передает пресс-служба правительства региона, со ссылкой на окружной комитет по образованию, с утра понедельника в школы не вышли ученики 1-9 классов, старшеклассники учатся согласно расписанию. Температура воздуха в разных районах округа превышает 50 градусов мороза. На момент отмены занятий было зарегистрировано 50,6 градусов.

По данным колымского управления по гидрометеорологии сегодня утром самая низкая температура наблюдалась в Усть-Омчуге, Сеймчане, Сусумане, где столбик термометра опустился ниже -50 С.

В столице Колымы температура воздуха ниже -20 С и по прогнозам Gismeteo, в ближайшие две недели потепления ждать не стоит.