СК намерен раскрыть дело о погибшем оленеводе и дать оценку действиям полиции

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области Андрей Белисов и заместитель начальника полиции УМВД России по Магаданской области Андрей Проценко. Фото пресс-лужба УМВД по Магаданской области
Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области Андрей Белисов и заместитель начальника полиции УМВД России по Магаданской области Андрей Проценко. Фото пресс-служба УМВД по Магаданской области

МАГАДАН, 25 января, ИАА Территория ДВ. Представители Следственного комитета и полиции дали официальные комментарии местным СМИ по нашумевшему делу о гибели оленевода в Северо-Эвенском городском округе. Пока для правоохранительных органов в этом деле больше вопросов, чем ответов.

В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области Андрей Белисов и заместитель начальника УМВД России по Магаданской области Андрей Проценко.

Напомним, оленевод Николай Омьявьигин погиб при пожаре на базе «Коаргычан» оленеводческого хозяйства «Ирбычан» в 300 км от поселка Эвенск 8 января 2016 года. Вместе с погибшим на базе находились и другие работники оленеводческой бригады, которые также пострадали во время пожара. Происшествие, вызвало общественный резонанс в регионе, а жители округа поставили под сомнение объективность расследования местной полицией.

19 января в Эвенск отправилась группа сотрудников аппарата следственного управления регионального СК: следователь-криминалист и старший эксперт отдела криминалистики. Возглавил группу заместитель руководителя управления Андрей Белисов. Он заверил журналистов, что следователи сделают все необходимое для установления причин происшествия, также во время расследования дела действиям полиции будет дана объективная оценка.

Удалось установить, что выжившие оленеводы в день трагедии распивали спиртное, а также пострадали от обморожения. Сейчас их жизни ничего не угрожает. Андрей Белисов отметил, что работники оленеводческой бригады не проходят по этому делу как обвиняемые.

Следователи, сообщил замруководителя управления регионального СК, рассматривают основные версии происшествия – поджог базы – умышленный или по неосторожности, а также отрабатывают версию самих оленеводов о нападении водителей большегрузных автомобилей (недалеко от базы проходит автозимник). Отметим, что последний факт вызывал широкий резонанс как в самом Северо-Эвенском округе, так и в Магадане. Представитель СК отдельно подчеркнул – конкретных выводов делать пока рано, следователям удалось опросить всех водителей, которые с 7 по 9 января 2016 года проезжали по зимнику между поселками Эвенск и Омсукчан. Кроме того СК предстоит проверить информацию о якобы имевших место фактах давления сотрудников полиции округа на оленеводов. «Работа идет, мы доведем всю информацию до местных жителей», – сказал Андрей Белисов, отдельно подчеркнув, что давать официальные комментарии по этому делу – прерогатива исключительно следственных органов.