На месторождении «Павлик» завершаются пуско-наладочные работы

МАГАДАН, 25 мая, ИАА Территория ДВ. Пуско-наладочные работы на золото-извлекательной фабрике (ЗИФ) месторождения «Павлик» в Тенькинском районе Колымы в стадии завершения, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе правительства области. Как рассказали губернатору Владимиру Печеному во время его визита на ЗИФ, три мельницы по измельчению руды и другое оборудование проходит обкатку под нагрузкой 65%.

Одновременно идет добыча руды на карьере – заготовлено 350 тыс. тонн руды. До конца года здесь планируют добыть 3 млн тонн. При содержании 2,5 гр на тонну и извлечение металла на 80% из этой руды можно получить 2 т золота.

Как сообщил главный геолог золоторудной компании «Павлик» Радмир Мухамедияров, одновременно с добычей идет доразведка запасов. Завершить пуско-наладку и запустить производство планируют в конце июня.

Губернатор Владимир Печеный побывал на карьере предприятия и фабрике.

«Пуско-наладочные работы близки к завершению, это вселяет уверенность, что уже в этом году «Павлик» внесет свой весомый вклад в итоговую золотодобычу 2015 года. При выходе на проектную мощность здесь будут добывать 3 млн тонн руды в год с получением до 6 тонн золота», – сказал глава территории.