Владимир Печеный: «Энергетику Колымы необходимо переводить на возобновляемые источники»

В. ПеченыйНа подготовку к отопительному сезону 2016-2017 годов направлено 647,4 млн. рублей из всех источников финансирования. Эта информация озвучена на состоявшемся заседании Совета территории Магаданской области, сообщается в пресс-службе Правительства Магаданской области. По данным регионального министерства строительства ЖКХ и энергетики, на сегодня освоено 620 миллионов.

«В стопроцентном объеме выполнены мероприятия по подготовке к зиме жилищного фонда (3 033,81 тыс. м2), котельных (54 объекта), тепловых сетей (439,3 км), а также водопроводные, канализационные электрические сети и трансформаторные подстанции, – сообщил и. о. министра строительства ЖКХ и энергетики Дмитрий Хныкин. – Задание по формированию запасов топлива на начало отопительного периода определено в количестве: уголь – 213,7 тыс. тонн, мазут – 3,5 тыс. тонн, дизтопливо – 4,3 тыс. тонн. Исполнение накопления запасов топлива на начало отопительного периода составило: по углю местной добычи – 47,0 %, по дизтопливу – 97,0 %, по мазуту – 70,6 %, в настоящее время жидкое топливо поставлено в необходимых объемах».

Руководитель министерства строительства, ЖКХ и энергетики, также добавил, что в ряде городских округов наблюдается отставание с завозом твердого топлива. Так, в Хасынском, Ягоднинском, Тенькинском городских округах, в поселках Ола, Омсукчан, Сеймчан и городе Сусуман обеспеченность нормативным эксплуатационным запасом угля составляет менее 45 суток.

Содокладчик генеральный директор ОАО «Магаданэнерго» Владимир Милотворский сообщил о подготовке энергетической системы к отопительному сезону. «Запланировано 60 мероприятий, направленных на повышение надежности оборудования, выполнено 57. Все мероприятия реализуются согласно установленному графику. В этом году на Магаданской ТЭЦ отремонтированы четыре котлоагрегата, выполнен текущий ремонт восьми котлоагрегатов, капитальный ремонт 11 силовых трансформаторов, завершена прокладка 160 метров труб тепловых сетей Аркагалинской ГРЭС. Нормативный запас топлива на МТЭЦ установлен в объеме 186 тыс. тонн, фактически завезено 216 тысяч тонн. На АрГРЭС запасы превышают норму почти на 6 тысяч тонн», – сказал Владимир Милотворский.

В течение всего период ОАО «Магаданэнерго» ведет работу по ликвидации задолженности, которая составляет почти 1,5 млрд. рублей, из них только долги населения за потребленную тепловую энергию достигли 888 млн. рублей. В решении данного вопроса активно участвует управление федеральной службы судебных приставов.

Губернатор Владимир Печеный отметил, что в текущем году в ходе подготовки к отопительному сезону выполнен внушительный объем работ.

«Как и в предыдущие годы, в этом проведены серьезные работы по модернизации котельных, электросетей, сетей холодного и горячего водоснабжения. Можно констатировать, что практически все мероприятия, запланированные в рамках подготовки к отопительному сезону, завершены, – прокомментировал отопительную кампанию глава территории. – Следующая задача – ответственно подойти к планированию работ на следующий год, определиться с оборудованием, которое необходимо приобрести в целях завершения строительства котельных в Омсукчане, Дукате, Оротукане. С учетом складывающейся ситуации в развитии электроэнергетики региона, необходимо рассмотреть возможность концептуального изменения системы коммунальной энергетики и внедрить активное использование возобновляемых источников энергии, что актуально для районов, не имеющим доступа к централизованному энергоснабжению».