Иностранные волонтеры продолжают помогать парку «Вулканы Камчатки»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 мая, ИАА Территория ДВ. В визит-центре природного парка «Вулканы Камчатки» состоялась встреча специалистов отдела экопросвещения, рекреации и мониторинга главного офиса парка и кластера «Быстринский» с целью обмена опытом по линии волонтерских программ, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе КГБУ “Природный парк “Вулканы Камчатки”.

Сотрудник отдела экопросвещения, рекреации и мониторинга кластера «Быстринский» Владимир Бурый недавно вернулся из Нижнего Новгорода, где проходил слет EVS-координаторов из разных уголков России (EVS – European Volunteer Service – Европейская волонтерская служба – прим.).

Более 25 представителей региональных аккредитованных организаций – от Калининграда до Камчатки – делились друг с другом особенностями работы с иностранными волонтерами, обсуждали вопросы, касающиеся оформления документов и визового сопровождения, и оргмоменты, вызывающие трудности у начинающих координаторов.

По словам Владимира Бурого, много интересной и полезной информации, полученной на этом мероприятии, стоит взять на вооружение и остальным специалистам природного парка. Сейчас волонтеры иностранных государств, приезжающие на полуостров по линии европейской программы, задействованы только в кластере «Быстринский». В перспективе у сотрудников парка «Вулканы Камчатки» – снять это ограничение и организовать их работу и в других кластерах особо охраняемой природной территории.

К примеру, сегодня дополнительная помощь не помешала бы на таких посещаемых туристами кордонах, как «Авачинский перевал» или «Центральный» Налычевского природного парка.

Опыт быстринских коллег позволяет говорить о реальной пользе волонтеров для парка. С 2006 года природоохранная организация сотрудничает с немецким фондом им. Манфреда Хермзена и с 2008 года с Европейской волонтерской службой. За это время по программе волонтерской работы в парке побывали около полусотни человек из Германии, Чехии, Англии, Австрии, Белоруссии, Латвии, Люксембурга, Швейцарии, Хорватии, Испании и России.

У каждого из приезжих молодых людей свой круг работ – одни занимаются научной деятельностью и мониторинговыми работами, другие помогают в поддержке инфраструктуры парка и создании новых объектов туристского интереса, кто-то задействован в эколого-просветительской работе.

Благодаря волонтерской деятельности в парке реализуются самые разнообразные проекты: строительство туристического домика на озере Галямаки, обновление экспозиции визит-центра природного парка.

«За эти годы в парке уже сложилась преемственность поколений: ребята продолжают труды своих предшественников в области биологии, орнитологии, ботаники, энтомологии и других науках. Многие работы заслуживают особого внимания. К примеру, нашим волонтером Штефаном Зигелем составлен полный видовой список птиц Быстринского парка», – отмечает Владимир Бурый, несколько лет назад и сам приехавший на Камчатку из Белоруссии работать в рамках волонтерской программы.