Делегация Генконсульства Японии прибыла на Камчатку

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 марта, ИАА Территория ДВ. На Камчатку с рабочим визитом прибыла делегация Генерального консульства Японии во Владивостоке во главе с Генконсулом Касаи Тацухико, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства. Первым пунктом в деловой программе гостей на полуострове стала встреча с заместителем председателя правительства Камчатского края Валерием Карпенко и руководителями исполнительных органов власти региона.

Валерий Карпенко приветствовал гостей из Страны восходящего солнца от имени Губернатора Камчатского края.

«Такие встречи, безусловно, позитивно сказываются на отношении двух стран, на сотрудничестве между Японией и нашим регионом. Мы постараемся сделать так, чтобы этот визит был для вашей делегации продуктивным», – отметил Валерий Карпенко.

Касаи Тацухико поблагодарил представителей краевого правительства за радушный приём. Он отметил, что Генеральное консульство Японии во Владивостоке уделяет большое внимание установлению деловых контактов со всеми регионами Дальнего Востока, в том числе и с Камчаткой.

«Главная цель нашего визита – это развитие сотрудничества между Камчатским краем и Японией. Мы очень рады, что представилась возможность посетить ваш край, посмотреть его прекрасную природу, узнать, как здесь живут люди, – рассказал Касаи Тацухико. – Нас, прежде всего, интересует, как в непростой экономической ситуации продолжается социально-экономическое развитие региона, мы бы хотели ознакомиться с проектом по созданию ТОР «Камчатка» и посетить ведущие предприятия края».  

О том, как развивается экономика региона, японским гостям рассказал Министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев. Большая часть вопросов касалась создания на Камчатке территории опережающего развития и «свободного порта».

«ТОР «Камчатка» включает в себя три направления: это портово-логистическое, туристско-рекреационное и агропромышленное. Резидентами ТОРа уже стали две организации, порядка 20 заявок сейчас находятся на рассмотрении в «Корпорации развития Дальнего Востока», еще 10 потенциальных резидентов дорабатывают свои бизнес-планы, – сказал Дмитрий Коростелев. – По всем трем направлениям мы заинтересованы в привлечении инвестиций, в том числе, и со стороны бизнеса Японии. Мы готовы рассматривать предложения с вашей стороны и по развитию порта, и по развитию сельского хозяйства, и по строительству туристической инфраструктуры».

Также в ходе встречи обсуждались и другие направления сотрудничества. На вопросы японских гостей ответили министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак, министр спорта и молодёжной политики региона Андрей Иванов, а также глава агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян. Стороны отметили, что сейчас туристическим связям между Японией и Камчаткой уделяется большое внимание.

«Япония на протяжении многих лет является одним из наших главных партнеров на туристическом рынке. На протяжении 20 лет японцы регулярно посещают Камчатку, у нас налажено прямое чартерное сообщение. Благодаря нашей постоянной совместной работе Япония сейчас занимает одно из первых мест по визитам иностранных туристов на полуостров», – отметил Геворк Шхиян.

В программе визита японской делегации также запланировано посещение Рыболовецкого колхоза им. Ленина, Петропавловск-Камчатского морского торгового порта, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, базы отдыха «Начики». Также гости примут участие в торжественной церемонии открытия Фестиваля японских фильмов в Камчатском крае, которая состоится в пятницу 18 марта в 18.00 в киноцентре «Пирамида».