Какими темпами растет турпоток на Камчатку?

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 22 января, ИАА Территория ДВ. Туристский поток на полуостров постепенно растет. И если число иностранных туристов, посетивших полуостров в 2015 году, впервые с 2012 года снизилось, то все больше российских туристов и камчатцев посещают красоты Камчатки.

Как рассказали в конце 2015 года корреспонденту ИАА Территория ДВ в агентстве по туризму и внешним связям, по предварительным данным за 9 месяцев край посетило 30 тыс. россиян (2014-24 тыс. человек), 13,3 тыс. иностранцев (2014 – 14,6 тыс.). Чаще всего на Камчатку в 2015 году, впрочем как и в 2013 и 2014 году, приезжали туристы из США, Японии и Германии.

К услугам турфирм обратилось 23,2 тыс. камчатцев (2014-20,7 тыс.). Всего за 9 месяцев достопримечательности полуострова увидели почти 66,5 тыс. человек (2014- 59,3 тыс.)

«В 2015 году осуществлено 18 круизных программ, круизный туристический поток составил 5,1 тыс. человек, что на 47% меньше по сравнению с 2014 годом, в том числе за счет сложностей в согласовании круизных программ при подготовке к сезону 2015 года и сложных погодных условий», – отметили тогда в агентстве.

«Сегодня Камчатка, обладая уникальными, прежде всего, природными богатствами и слаборазвитой транспортной инфраструктурой представляет значительный интерес для круизных экспедиционных судов, пассажировместимостью от 50 до 300 человек. Основная цель таких программ круизы вдоль побережья Камчатского полуострова и прилегающих островов с заходами в поселки, бухты и другие места по побережью по маршруту следования. Таким образом, для значительного увеличения числа круизных туристов и, как следствие, увеличения доли круизного туризма на рынке Камчатки необходимо развитие прибрежной инфраструктуры и приведение в соответствие нормативно правовой базы регулирующей круизный туризм», – пояснили в агентстве.

Одним из динамично развивающихся видов туризма на Камчатке специалисты называют событийный. Его развитие связано с регулярным проведением популярных мероприятий, в первую очередь спортивных. К ним относятся: Неделя культуры и туризма на Камчатке, гонка на собачьих упряжках «Берингия», гонка на собачьих упряжках «Берингия. Елизовский спринт», День вулкана, Мутновский марафон, этап кубка мира и чемпионат Российской Федерации по ски-альпинизму, краевой фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!».

При этом как сообщили на этой неделе в пресс-службе краевого правительства «Поток туристов на Камчатку в прошлом году, по сравнению с 2014-м, вырос в 3 раза.

«Мы ожидали, что количество туристов в 2015 году вырастет на 25-30%, но такой значительный всплеск, особенно внутреннего туризма, нас приятно удивил. По предварительным данным, Камчатку посетили более 180 тыс. человек, и это притом, что поток приезжающих на полуостров иностранцев сократился на 15-20%», – сказал руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян»».

Возникает вопрос: неужели за четвертый квартал 2015 года, когда на полуостров прилетают не так много туристов, край посетило около 120 тыс. человек, или же первоначальные предварительные данные были настолько неточны, что цифра выросла с 66 до 180 тыс. туристов?

Хотя этому наверное можно найти объяснение: так, в 2014 году на полуострове работали 74 коллективных средства размещения (гостиниц, баз отдыха, хостелов и т.д.), в них остановилось более 152 тыс. человек, и поэтому цифра в 180 тыс. человек, размещенных в 2015 году в гостиницах, выглядит вполне реалистично. При этом не стоит забывать, что далеко не все люди, остановившиеся в гостинице, являются туристами.

И все же вполне возможно, что в 2016 году туристский поток вырастет значительно. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, руководитель агентства пояснил, что в настоящее время в Госдуме России обсуждается законопроект о компенсации гражданам РФ части затрат, связанных с отдыхом в ряде регионов страны. Планируется, что его действие будет распространяться на тех россиян, которые захотят отправиться в отпуск в Крым, Карелию или на Камчатку.

«Этот законопроект, безусловно, очень интересен для Камчатки, поскольку он направляет туристические потоки на полуостров. Данную инициативу поддерживают и представители туристического бизнеса, и Правительство края,сказал Геворк Шхиян. – Если этот закон будет принят, наш край не только выиграет в вопросах приёма туристов, но и в вопросах поездок камчатцев на отдых в Крым или Карелию»

Согласно законопроекту, для того, чтобы получить компенсацию, необходимо будет приобрести в турагентстве путевку, стоимость которой не должна превышать 50 тыс. руб. на одного человека. Возвращать деньги предлагается двумя способами: через работодателя или налоговую инспекцию.