Бюджетники Колымы задолжали авиатранспортным агентствам миллионы рублей

http://www.magtrk.ru/
http://www.magtrk.ru/

МАГАДАН, 2 июня, ИАА Территория ДВ. Пока одни бюджетники на Колыме пакуют чемоданы, другие с отпуском вынужденно прощаются. Отпускная кампания-2015 дала сбои, едва начавшись – ни в области, ни тем более в муниципальных образованиях не оказалось достаточных средств, чтобы своевременно рассчитываться с агентствами за уже оформленные бюджетникам билеты. Одна из медработников магаданской детской областной больницы (больше известной как «соматика») рассказала корреспонденту ИАА Территория ДВ: в агентстве ей отказали оформить бюджетные билеты, пришлось покупать за свой счет, но многие ее сослуживцы не могут себе таких трат позволить.

«Мы действительно закрывали выдачу билетов, поскольку бюджетные организации с нами совсем не расплачивались, – подтверждает начальник отдела продаж ЗАО «Авиатранспортное агентство Магадан» Галина Торохтий, – у нас образовались немыслимые долги. Мы вынуждены брать кредиты в банках под бешеные проценты, чтобы их погашать. Мы ведь только посредники, и если не будем рассчитываться с авиакомпаниями, они нас самих закроют. Больше всех задолжало здравоохранение, одна только детская больница – более 2,5 млн рублей. Но уже как три недели мы возобновили продажи всем бюджетникам – деньги, хотя в очень ограниченных объемах, потихоньку начали поступать». Обнадеживают и чиновники.

«Я понимаю тревогу людей, – говорит зам. министра здравоохранения Магаданской области Ирина Ларина, – хотя в нынешней экономической ситуации, считаю, проезд к месту отдыха своим сотрудникам мы обеспечиваем достаточно неплохо. Медицинским учреждениям с января по сентябрь агентствами выписано билетов на 76 млн. руб. При этом мы профинансировали наши учреждения более чем на 45 млн, эти средства позволят закрыть долги по апрель, сейчас ожидается финансирование за май. Всего до конца года сотрудникам будет оформлено авиабилетов на общую сумму 120 млн руб»

Улететь должны все, подчеркнула Ирина Ларина. Тем же, кто взял билеты за свой счет, расходы компенсируют за три дня до вылета – к этому и Трудовой кодекс РФ обязывает.

«Есть, конечно, некоторые проблемы с финансированием, – сказала ИАА Территория ДВ зам. председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева. – В здравоохранении они особенно заметны не потому, что здесь самая плохая ситуация. Это самая большая отрасль, и здесь самое большое количество отпускников – 3772 человека запланировали отпуск. Тем не менее мы каждую неделю выделяем средства разным бюджетным сферам. В первоочередном порядке учреждения возмещают расходы, за три дня до ухода в отпуск, тем сотрудникам, кто приобрел билеты за свой счет, а уже оставшуюся часть средств перечисляют агентствам».

Однако, трудовое законодательство, к которому апеллируют чиновники, на рядовых сотрудников, кажется, не особо распространяется. По словам главного врача детской областной больницы Сергея Тимофеева, сотрудникам, купившим билеты за свой счет, полностью расходы возместят уже по возвращению из отпуска. Такова реальная, а не декларированная практика. Потому-то немалое число бюджетников и ставит на отпуске крест – бремя проездных трат людям не под силу. Но бюджетникам, финансируемым из областной казны, хотя бы отпускные выплачивают вовремя.

«К счастью, здравоохранение уже не в городском подчинении, – констатирует лидер профсоюзов магаданских медиков Любовь Додина, – в городских учреждениях большие проблемы с выплатой даже отпускных, не только дороги». Зарплату городской бюджет своим работникам и ту задерживает, что говорить про отпускные.

И все-таки, как бы не сетовали наши бюджетники, рано или поздно расходы им все равно гарантировано возместят. А вот граждане, занятые в частном секторе (на Колыме таковых 53 %), защищены куда менее – их отпуск напрямую зависит от прихоти работодателя и его финансовых возможностей. Глядя на ценники авиаперелетов, вполне можно понять, почему для многих колымчан отпуск за пределами региона остается непозволительной роскошью.