Камчатка временно осталась без губернатора

 

Камчатка временно осталась без губернатора
Камчатка временно осталась без губернатора

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 мая, ИАА Территория ДВ. Глава региона подал в отставку. Как сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства, Владимир Илюхин назначен временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края. Указ о досрочном прекращении полномочий главы региона подписал Президент России Владимир Путин. Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с Владимиром Илюхиным, прошедшей 13 мая в Сочи. Указ подписан в связи с заявлением губернатора о досрочном прекращении полномочий.

«Очень большой задел сделан, и хотелось бы эту работу продолжить. В этой связи просил бы вас поддержать решение о том, чтобы пойти досрочно на выборы в этом году. Надеюсь, что население Камчатки меня поддержит», – сказал губернатор края на встрече с Президентом.

«Действительно, сделано немало, но сделать нужно будет еще больше, вы понимаете. Край в прямом и переносном смысле слова – золотой, люди замечательные. Нужно заниматься и городом, и экономикой, и социальной сферой. Давайте, я согласен», – сказал Владимир Путин.

Напомним, что Владимир Илюхин был назначен временно исполняющим обязанности губернатора края 25 февраля 2011 года после отставки Алексея Кузьмицкого. Официально Владимир Иванович вступил в должность 3 марта того же года.

Как рассказал корреспонденту ИАА Территория ДВ заместитель председателя Избирательной комиссии Камчатского края Игорь Шамраев, единый день голосования в Камчатском крае пройдет на 13 сентября 2015 года, соответственно выборы главы региона пройдут в этот же день.

«Согласно части 2 статьи 10 Закона «О выборах Губернатора Камчатского края» выборы назначаются Законодательным Собранием края, соответствующее решение должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть в период с 4 по 14 июня 2015 года. Данное решение должно быть обязательно опубликовано в СМИ не позднее чем через 5 дней. Если по какой-то причине краевой парламент не назначит выборы, то тогда избирательная комиссия до 24 июня примет данное решение, оно также будет опубликовано в СМИ не позднее чем через семь дней», – пояснил Игорь Шамраев.

О том, что Владимир Илюхин может уйти в отставку, различные СМИ писали с осени прошлого года.

Всего в стране губернаторов будут выбирать уже в 20 регионах: в Амурской, Брянской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Сахалинской, Тамбовской, Еврейской автономной областях, Краснодарском крае, республиках Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Северной Осетии, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Накануне в отставку ушли главы Иркутской, Ленинградской областей и Камчатского края.

Отметим, что год назад губернатор Камчатского края в эфире ГТРК «Камчатка» заявил «Я никуда не собираюсь. У меня истекают полномочия 3 марта 2016 года. Становиться в очередь с тем, вот, чтобы попросить там чего-то, я не собираюсь».