Главу Петропавловска будут избирать по-новому

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 февраля, ИАА Территория ДВ. Большие изменения произойдут в порядке проведения конкурса на должность главы Петропавловск-Камчатского городского округа в 2017 году. Соответствующее решение было единогласно принято депутатами Городской Думы краевого центра сегодня, 25 февраля, на очередной 43-ей сессии, сообщает корреспондент ИАА Территория ДВ.

Данный документ был принят в связи с изменениями в федеральном законодательстве и законе Камчатского края.

«На данный момент система следующая: у нас есть глава Петропавловск-Камчатского городского округа, исполняющий обязанности председателя Городской Думы Петропавловска (Константин Слыщенко – Прим. редакции), и глава краевого центра, который избирался по конкурсу (Дмитрий Зайцев – Прим. редакции). После окончания срока полномочий представительного органа (Городской Думы) в сентябре 2017 года, у нас будет работать новая система, при которой будет глава Петропавловска, исполняющий обязанности главы администрации, и будет председатель Городской Думы», – рассказал корреспонденту ИАА Территория ДВ Глава Петропавловска Константин Слыщенко.

Новый глава городского округа будет избран путем проведения конкурса. Требования к кандидатам будут схожи с требованиями, предъявляемыми к претендентам на кресло главы администрации краевого центра: наличие стажа либо муниципальной службы, либо управленческой деятельности, отсутствие препятствий к оформлению допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

Городская Дума будет обязана не позднее, чем за месяц до истечения срока, на который избран действующий глава городского округа, определить дату проведения конкурса

«Я сейчас являюсь главой города, и мои полномочия как депутата заканчиваются, когда избирается новый депутатский корпус. Но в городе не должно быть вакуума власти, поэтому я, как глава города, буду исполнять обязанности до тех пор, пока новый созыв Гордумы не изберет нового главу, и он не вступит в должность», – пояснил корреспонденту ИАА Территория ДВ Константин Слыщенко

Как отметил глава города, не исключено, что в данное решение будет внесен еще ряд изменений.

«Я считаю, что исполнять обязанности главы города и главы администрации города должен один человек. Очень часто у жителей города возникают такие вопросы: кто же в городе главнее, куда писать заявления. Так, ко мне приходят с заявлениями, а я их перенаправлю в адрес главы администрации, потому что основные полномочия, конечно, у главы администрации. То решение, которое мы сегодня приняли, и которое будет действовать с 2017 года, считаю правильным», – заявил Константин Слыщенко.