Более 2,3 млрд рублей – долг колымчан по «коммуналке»

http://narexpert.ru/
http://narexpert.ru/

МАГАДАН, 22 июня, ИАА Территория ДВ. Мы, похоже, обречены на сюрпризы от коммунальщиков – у нас что ни год, то новые в ЖКХ тарифы. Очередное, неотвратимое для всех регионов повышение, грядет 1 июля. На Колыме, как сообщила корреспонденту Территория ДВ руководитель департамента цен и тарифов Магаданской области Инна Варфоломеева, рост по совокупности всех платежей составит 9,5 процентов.

При этом на отдельные виды услуг плата может вырасти больше или меньше этого показателя Тариф на электроэнергию станет выше на 7,4 процента, за отопление – на 15,4, на водоотведение – на 34, на холодное водоснабжение – на 23,9 процента. На горячее водоснабжение, напротив, он будет снижен на 10,1 процента. Таким образом, например, за отопление, вместо 2400 рублей за гК мы будем платить 2770 рублей, а за «свет» – вместо 4,19 рублей за КВт – целых 4,5 рубля.

Нас уверяют: новые тарифы не завышены. «Орган регулирования, – говорит Инна Варфоломеева, – исключает все экономические необоснованные расходы, которые предоставляют ресурсноснабжающие организации, либо расходы, которые не подтверждены документально. Если нет договора под те или иные расчеты, они не принимаются».

Иначе говоря, коммунальщики и рады бы завысить тариф, до регулятор не позволяет. Более того, платим мы не сто, а «лишь» 54,2 процента от экономически обоснованного тарифа – разницу компенсирует региональный бюджет. На 2015 год это около 4 миллиардов рублей.

Хотя, пожалуй, не сильное это для нас утешение – и те тарифы, что имеем сегодня, для многих колымчан неподъемны. Неслучайно Колыма в лидерах по коммунальным долгам. Население региона задолжало ресурсноснабжающим предприятиям более 2,3 миллиарда рублей – такие данные были озвучены руководством министерства строительства, ЖКХ и энергетики в апреле этого года. Отсюда следует, что положение только усугубляется, ведь еще пару лет назад коммунальные долги в регионе не превышали 2,1 миллиардов.

В пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области корреспонденту Территория ДВ рассказали: у исполнителей скопилось 43529 производств по коммунальным платежам на сумму почти в 1,2 млрд рублей. Это более трети (33,7 %) всех производств, что сейчас находятся на исполнении. И они продолжают нарастать, как снежный ком: только за пять месяцев 2015 года приставы возбудили 9743 исполнительных производств на сумму 229 миллионов рублей.

Народ, возможно, и не копил бы долги, да стоном стонет – непосильное это бремя. За тепло, электричество и горячую воду так вообще убийственное. У многих колымчан эти траты занимают до трети семейного бюджета, а то и добрую его половину съедают. Но у коммунальщиков, как мы знаем, аргументы железные. Накручивать тарифы их сама жизнь заставляет, равно как и всех прочих коммерсантов – поднимать цены. Они-то свои возрастающие затраты на нас, потребителях, всегда отыграют, в убытке не останутся. Дорожает все: фрукты, мясная продукция, молочка. И только зарплаты у большинства колымских граждан в ступоре, и те задерживают подолгу. Хотя, если верить отчетам статистики, доходы жителей Магаданской области растут год от года. Но многие ли из нас среднюю по региону зарплату в 65 тысяч рублей в глаза видали?