Военная экспозиция открылась в Магаданском областном краеведческом музее

МАГАДАН, 8 мая, ИАА Территория ДВ. Экспозиция «Реликвии 41-45 годов» проходит в рамках культурно-просветительской программы «Память». Посетивший экспозицию губернатор Владимир Печеный поздравил посетителей и сотрудников музея с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

 

«Семь десятилетий отделяют нас от 9 мая 1945 года. Выросли новые поколения, которые не знают грохота взрывов, бессонных ночей за станками заводов, на золотых полигонах и рудниках. Но война не стерлась из памяти народа. Она осталась в сердце каждого из нас. И сегодня требует от нас помнить, какой ценой досталась Победа. Спасибо сотрудникам музея за энтузиазм и такую своевременную, нужную программу «Память», – отметил Владимир Печеный.

 

Как сообщил директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов, на выставке «Реликвии 41-45 годов» представлены личные вещи колымчан-фронтовиков.

 

«Награды, письма, удостоверения, оружие, солдатские фляжки – все вещи подлинные, принадлежавшие фронтовикам, которые ушли воевать с Колымы, либо приехали в Магаданскую область уже после войны», – рассказал Александр Орехов.

 

Кроме того, в рамках культурно- просветительской программы «Память» в музее уже открыты выставки «Дальстрой – фронту», «Авиатрасса «Аляска-Сибирь».

 

Первый порывом многих колымчан после объявления Германией войны Советскому союзу стало желание уйти на фронт. Но не всем было дано такое разрешение, так как многие специалисты были заняты на добыче так необходимого стране золота, за которое покупалось оружие, техника и снаряжение для воюющей Красной армии. Выставка фотографий и документов «Дальстрой фронту» отражает трудовой вклад северян в Победу.

 

Главное управление строительства Дальнего Севера (Дальстрой) – крупнейшая хозяйственная структура НКВД СССР с первых дней Великой Отечественной войны была переведена на работу в особых условиях: практически прекратилась связь с «материком», что вызвало необходимость в развитии собственного промышленного производства, предприятия освоили выпуск товаров широкого потребления, увеличилось производство продукции сельского и промыслового хозяйства, рыбной промышленности.

 

Главной задачей оставалось выполнение приказа Государственного Комитета Обороны по увеличению производства золота, олова, вольфрама. Благодаря технической перестройке горной промышленности в период с 1941 по 1945 год было добыто более 350 т золота. 24 февраля 1945 г. за значительный вклад в оборону страны Государственный трест Дальстрой был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

 

Выставка «Авиатрасса «Аляска-Сибирь» посвящена легендарной Первой перегоночной авиадивизии Гражданского воздушного флота СССР, которая в годы войны обеспечивала доставку самолетов из США в рамках договора по ленд-лизу.

 

Перегон самолетов по маршруту протяженностью 6500 км, от города Фэрбенкс (Аляска) до Красноярска через территорию Чукотки, Колымы и Якутии, осуществляли летчики под руководством Героя Советского Союза Ильи Мазурука в тяжелейших условиях горной местности при отсутствии точных карт.