Участники фестиваля “Золотая лестница” в Магадане получили приз от Группы компаний “Транзит-ДВ”

7

МАГАДАН, 26 ноября, ИАА Территория ДВ. «Аврал», «Эдельвейс», «Зе джентельменс» и «Серафим проджект» вошли в число лучших групп, которые приняли участие в конкурсе вокально-инструментальных ансамблей «Золотая лестница». Как сообщает пресс-служба мэрии финал главного колымского смотра рок-коллективов прошёл в Доме культуры «Пионерный». В решающую стадию после первого отборочного тура вышли 11 групп. По условиям финального испытания, претендентам нужно было представить композицию собственного сочинения, а также кавер-версию на популярный хит. В состав жюри 15-го городского конкурса «Золотая лестница» вошел музыкант известной в нашей стране рок-группы «Крематорий» Максим Гусельщиков.

«В этом году уровень подготовки музыкантов достаточно высокий. Откровенно слабых коллективов нет, – прокомментировал итоги конкурса председатель жюри, заместитель мэра Магадана, Юрий Казетов. – Есть интересные молодые группы, которым ещё много предстоит работать. Есть опытные профессиональные музыканты с большим стажем. В этом году призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн. рублей. На мой взгляд, для наших музыкантов это хорошая возможность продолжить свой творческий рост. В случае победы эти деньги можно потратить на выпуск диска или на поездку на конкурс, фестиваль более высокого уровня”.
В итоге приз зрительских симпатий достался «Эдельвейсу», ребята из этой группы показали себя как разноплановые музыканты. В число призеров также вошли коллективы «Серафим проджект», «Аврал» и «Зе джентельменс». Отдельный приз от группы компаний «Транзит-ДВ» команде «SOVA» вручил руководитель магаданского представительства Михаил Новиченко. По решению жюри гран-при на 15-ой «Золотой лестнице» присуждать не стали.

Предлагаем вашему внимаию репортаж одного из зрителей финального концерта Дмитрия Демченко:

Являясь любителем местной рок-музыки, как очевидец данного музыкального события, а ведь это событие для нашего города, расскажу вкратце про участников фестиваля.

8

New Style-2. Думаю, не стоит, описывать стиль их музыки. Можно сказать, что это быстрая, напористая рок-музыка. Но сам стиль напоминает европейскую альтернативу, потому что такая рок-музыка очень доступна для понимания, слишком легка и понятна. Но подростковой аудитории выступление группы понравилось. Пел творческий дуэт парня и девушки. На мой взгляд, солировала девушка, как машинистка, своим звонким и пронзительным вокалом она зажгла выступление своих музыкантов, а те, как рабочие бросали уголь в топку, что пела вокалистка веселее и музыка была задорней.

4

Jet Time. На мой взгляд, рок-группа имеющая опыт и неплохой уровень гитарного исполнения должна была сыграть лучше, более разнопланово и интересней. Ведь команда была не только призёром фестиваля, но и победителем. Музыканты играют в стиле альтернатива-металл. Вокальный репертуар был исполнен также дуэтом его и её. В плане эмоциональной подачи голоса и сценической атмосферы вокалист представлен в образе чудовища, одинокого и страшного зверя-монстра, который бросает вызов всему, что его окружает. Солистка имела образ его боевой подруги, вспыльчивой и злой стервы, которая любила, берегла его и могла его спасти. Вдвоём они пытались выжить и спастись во враждебном мире. Так и хочется провести аналогию с группой Слот. Потому что Jet Time в своём стиле и идейном направление, пока на них сильно похожи. В плане техники и исполнения игры на гитарках музыканты вышли с драйвом и они его показали. А что будет тогда, когда группа поиграет вместе ещё пару лет. Бесспорно, она станет только лучше.

Le Terminal. Серьёзная группа, имеющая возраст и успехи в прошлом. Команда, получавшая призы на фестивале, имевшая пики популярности, яркие выступления. Говоря простым языком, перед вами мелодичный, лёгкий, почти студенческий рок. Сегодня ребята не вышли в костюмах, но мысленно, они были в них. Наверное, можно добавить, что у группы были более азартные концерты, немного потерялся кураж, и английские камзолы в честь вечернего ланча не были так застёгнуты, как раньше. При всём честном уважении к музыкантам, в группе солирует и ведёт её, опытный музыкант-гитарист Артур. Можно пофантазировать на тему лирики. Вот он образ вечно молодого рокера, беспечного стиляги, окруженного стаей красивых и весёлых подруг.

3

Эдельвейс. Что можно сказать про группу. Ведущему-конферансье можно было объявить их так перед выходом на сцену. «Выступает группа интеллигентных, тихих и домашних ребят с симпатичной девушкой, она хороша поёт. Эдельвейс- это цветок для женщин, и поэтому спокойные бременские музыканты будут петь про любовь к своим подругам. Что нужно группе? Ваша мощная и могучая поддержка от души. Просим…» Состав коллектива менялся, гитарист звал вместо себя друга, одна солистка передавала эстафету другой. Что касается творчества, группа играла блюзы в ресторанах, исполняла изящный рок, местами окружала своё пространство поп-музыкой. Но так хотелось от ребят, ведь группе почти десяток лет, чтоб сыграли они по-серьёзнее, жёстче, собраннее и лучше. Хотя готический номер Nightwish во время перерыва, когда музыканты, образно, развеялись с гитарами на сцене, а вокалистка полетала вместе с ними, покружила их в танце, был очень неплохим. Для полной мистики не хватало только снежной вьюги на сцене. Парни отвлеклись от людской суеты, и оказалось, что порох в пороховницах ещё есть. В итоге им достался приз зрительских симпатий.

No name. Возможно, коллектив имеет музыкальные награды и премии, как заслуги перед отечеством и нашим городом. Слушая репертуар группы, я вспоминал немного Металлику, и русских мастодонтов хэви-металла: Арию, Маврик, Мастер. Понятно, на чьих песнях строился фундамент для творческого роста. Мне понравился весь коллектив, тем, что в музыке и песнях было много позитива, энергии, огня, звуковой подачи музыкального доброго эха в зал. И песни группы без названия не были замудрёнными, зато они были простыми. Единственное пожелание для группы-, по-больше, собственных песен и придумайте название для своего коллектива. Например, энергия или огонь.

Seraphim Project. Довольно интересная группа. Вокалист оказался не лишённым чувства юмора, когда представил свой кавер. «А теперь будет старый добрый пауэр-металл»- сказал рослый и спортивный парень с командирской выправкой и начал играть хард-роковскую версию песни Ласкового Мая «Седая ночь». Всем понятно, что песня сама по себе, с роком рядом не стояла. Но высокий статный командир спел мощно и здорово. Оказалось, что даже такой сладкий и сахарный текст в могучем всегда можно облагородить хорошими крепкими гитарами. Дело было даже не в музыке, а жанре солдатской песни под электрогитару. Командир с верным басистом, и ударником, защищавшем тыл смотрели ударной и уверенной тройкой. Скорее всего, за надёжность и собранность ударная тройка получила третье место.

9

The Djentelemen. Когда я смотрел выступление данного коллектива, то поневоле пришлось пожалеть, что жюри не придумало специальной номинации «артистистичность и актёрский образ вокалиста». В этой номинации, джентельмены, оказались бы первыми. Возможно, солист хотел быть в центре внимания, хотел зрительской славы, ему хотелось порвать зал от бешеного восторга. Он просто катался по сцене, как добрый медвежонок, бесстрашный герой комиксов – неугомонный счастливый козлик. В итоге зрители были довольны. Всего джентельменов было трое, и трое парней по заслугам получили второе место на конкурсе. Звук был отстроен на джентельменах нормально, как говорили, рок-эксперты, для первого места не хватило просто вокалиста, в прямом смысле этого слова. Но до уровня мастодонтов магаданского рока джентельменские навыков игры на инструментах и на сцене надо повышать. Зато группа получила второе место на фестивале.

6

Аврал. Группа-победитель городского и областного фестиваля «Золотая лестница». Спокойная, размеренная музыка для взрослых, семейных пар в ресторанах, вечерних и уютных кафе. Выступление Аврала навеяло на меня обстановку цивильности, комфорта, где можно расслабиться и послушать музычку. Ведь авральная компания знала, что делала. Нужный вокал, правильное соло на гитаре, предсказуемые удары барабанных палочек. Музыканты были со стажем, и серьёзным уровнем игры, и потому в игре Аврала сбоев не было. Отмечу песню на гражданскую тему, которая нам так сейчас близка, про отношения двух родственных стран- России и Украины. Была сказка и дружба, но политический ветер подул и поссорил двух братьев. Отвлекусь от музыки, уверен, придёт время и двум братам придётся по-мириться.

S.O.V.A. На мой взгляд, именно эта команда, заслужила главного приза конкурса. Каждый из музыкантов имеет солидный багаж выступлений в разных группах, мастерство, когда человеку стоит поиграть несколько секунд и понятно, что это знак качества. Я смотрел на магаданских профессоров музыкального цеха: Дюка, Стаса, Вадима и как будто прошлое пробегало у меня перед глазами. Нету команд, в которых они играли, но опытные старые морские волки и в огне не горят и в воде не тонут. В плане техничности они были лучшими. В музыкальных номерах был рок и блюз Guns Roses. В сценическом образе певца с гитарой было много бравады, матёрого жаргона, уличной, прожжённой жизни, блатных манер. Но группа матёрых волков была из разряда победителей, а победителей не судят.

Когда-то я слышал одну шутку про этот фестиваль. Мой серьёзный и весёлый друг по имени Максим говорил «Что пацаны партизанят в клубах и подвалах, школах. Репетируют и готовятся, не к простым концертам на 50 зрителей с плохим звуком. Они хотят вырваться и что-то показать другим людям. Раз в год они все поднимаются, вылезают, собираются и едут на смотрины в Пионерный, где более менее нормальный зал, средний звук, зрители.» А я хочу подвести итог, вспоминая вышесказанное. Новички, гитаристы средней руки и старлеи готовятся, и им обещают за это небольшие, по нашим современным меркам деньги, типа аванс от спонсоров. Ребята, вы-молодцы, играйте дальше. Всем понравилось и администрации тоже. Да деньги – это очень неплохо, но может музыканты ждали чего-то ещё. Может больше зрителей, больше отдачи зала, одобрения и понимания. Новичкам хотелось больше номинаций, за актёрский образ, творческое амплуа, технику исполнения. По их глазам, было видно, что им хотелось, чтобы их отметили, дали какие-то грамоты, дешёвые подарки и призы. Чтобы жюри оценило всех участников и тогда у всех гитаристов появятся перспективы и желание, что-то делать дальше. И тогда через год они опять, как соколята и орлы слетятся со всех округ и окраин, чтобы доказать, что всё было не зря, они могут играть и должны быть услышанными. И тогда будет ещё один фестиваль «Золотая лестница».

11